logo

Описание профессий ПГУ (профессиограммы)

«Если вы до сих пор не определись, куда пойти учиться, предлагаем вам пройти игру. Она поможет при выборе будущей профессии, специальности и должности.»

Описание профессий ПГУ (профессиограммы)

Человек-человек

Институт государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук

  1. Преподаватель (история)
  2. История и обществознание
  3. Социология
  4. Реклама и связи с общественностью (PR)
  5. Социальная работа
  6. Политология
  7. Государственное и муниципальное управление
  8. Юриспруденция
  9. Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация – государственно-правовая, гражданско-правовая, международно-правовая, уголовно-правовая)
  10. Судебная и прокурорская деятельность (специализация – судебная деятельность, прокурорская деятельность)

Факультет педагогики и психологии

  1. Начальное образование и специальная педагогика
  2. Начальное образование
  3. Дошкольное образование
  4. Специальная дошкольная педагогика и психология
  5. Социальная педагогика
  6. Психология

Филологический факультет

  1. Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
  2. Специальный перевод
  3. Журналистика
  4. Отечественная филология
  5. Педагогическое образование (преподаватель русского языка и литературы)

Рыбницкий филиал ПГУ им.Т.Г. Шевченко

  1. Менеджмент организации
  2. Педагогическое образование иностранный язык (английский/ немецкий), с дополнительным профилем иностранный язык (немецкий/английский)
  3. Педагогическое образование информатика и информационные технологии в образовании
  4. Педагогическое образование изобразительное искусство

Физико-математический факультет

  1. Педагог-математик (вычислительная математика и информатика)
  2. Физическое образование в школе
  3. Информатика (педагогическое образование)
  4. Информатика с дополнительным профилем математика (педагогическое образование)

Естественно-географический факультет

  1. География (преподаватель)
  2. Биология (преподаватель)
  3. Химия (преподаватель)
  4. Организация экскурсионных услуг
  5. Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  6. Пожарная безопасность
  7. Защита в чрезвычайных ситуациях

Медицинский факультет

  1. Лечебное дело
  2. Педиатрия
  3. Стоматология

Факультет физической культуры и спорта

  1. Физическая культура (преподаватель)
  2. Спортивная тренировка
  3. Физическая реабилитация
  4. Теория физической культуры и технология физического воспитания
  5. Технологии спортивной подготовки

Экономический факультет

  1. Коммерция

 

Человек-знаковая система

Институт государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук

  1. Юриспруденция
  2. Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация – государственно-правовая, гражданско-правовая, международно-правовая, уголовно-правовая)
  3. Судебная и прокурорская деятельность (специализация – судебная деятельность, прокурорская деятельность)

Филологический факультет

  1. Специальный перевод
  2. Издательское дело
  3. Отечественная филология

Рыбницкий филиал ПГУ им.Т.Г. Шевченко

  1. Менеджмент организации
  2. Финансовый менеджмент
  3. Прикладная информатика в экономике
  4. Разработка программно-информационных систем
  5. Архитектура предприятия

Аграрно-технологический факультет

  1. Электрооборудование и электротехнологии

Физико-математический факультет

  1. Вычислительная математика и информатика
  2. Системное программирование и
  3. Компьютерные технологии
  4. Математическое моделирование в экономике и технике
  5. Физика
  6. Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении
  7. Оптические системы и сети связи
  8. Промышленная электроника

Естественно-географический факультет

  1. Фармацевтическая химия
  2. Химия окружающей среды
  3. Химическая экспертиза и экологическая безопасность
  4. Химическая технология
  5. Землеустройство и кадастры
  6. Региональная политика и территориальное проектирование

Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко

  1. Экономика предприятий и организаций (строительство)

Медицинский факультет

  1. Фармация

Инженерно-технический институт

  1. Разработка программно-информационных систем
  2. Безопасность информационных систем

Экономический факультет

  1. Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  2. Мировая экономика и международный бизнес
  3. Налоги и налогообложение
  4. Финансы и кредит
  5. Экономика и менеджмент
  6. Электронный бизнес
  7. Производственный менеджмент. Отраслевая специализация АПК
  8. Коммерция
  9. Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Человек-художественный образ

Институт государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук

  1. Реклама и связи с общественностью (PR)
  2. Социально-культурная деятельность
  3. Музыкальное образование

Филологический факультет

  1. Журналистика
  2. Издательское дело

Рыбницкий филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко

  1. Педагогическое образование изобразительное искусство
  2. Менеджмент социально-культурной деятельности
  3. Дизайн

Аграрно-технологический факультет

  1. Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн

Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко

  1. Архитектурное проектирование

Человек-природа

Аграрно-технологический факультет

  1. Агробизнес
  2. Защита растений
  3. Плодоовощеводство и виноградарство
  4. Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн
  5. Ветеринария

Естественно-географический факультет

  1. Геология
  2. География
  3. Экология
  4. Биология
  5. Землеустройство и кадастры
  6. Региональная политика и территориальное проектирование
  7. Физическая география и ландшафтоведение
  8. Геоморфология
  9. Биоэкология
  10. Зоология
  11. Физиология
  12. Организация экскурсионных услуг (туризм)
  13. Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  14. Пожарная безопасность
  15. Защита в чрезвычайных ситуациях
  16. Фармацевтическая химия
  17. Химия окружающей среды
  18. Химическая экспертиза и экологическая безопасность
  19. Химическая технология

Медицинский факультет

  1. Лечебное дело
  2. Педиатрия
  3. Стоматология

Человек-техника

Рыбницкий филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко

  1. Автоматизация технологических процессов и производств

Аграрно-технологический факультет

  1. Электрооборудование и электротехнологии
  2. Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
  3. Технология и организация централизованного производства кулинарной продукции и кондитерских изделий
  4. Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
  5. Технология молочных и мясных продуктов
  6. Наземные транспортно-технологические средства (специализация «технические средства в АПК»)

Физико-математический факультет

  1. Оптические системы и сети связи
  2. Промышленная электроника

Естественно-географический факультет

  1. Химическая технология
  2. Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  3. Пожарная безопасность
  4. Защита в чрезвычайных ситуациях

Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко

  1. Промышленное и гражданское строительство
  2. Производство строительных материалов изделий и конструкций
  3. Теплогазоснабжение и вентиляция
  4. Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального комплекса
  5. Автомобили и автомобильное хозяйство
  6. Автомобильный сервис

Инженерно-технический институт

  1. Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
  2. Безопасность информационных систем
  3. Электроэнергетические системы и сети
  4. Инжиниринг технологического оборудования
  5. Машины и аппараты пищевых производств
  6. Автоматизация технологических процессов и производств
  7. Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение
  8. Автомобильный сервис
  9. Дизайн-проектирование технологических машин и комплексов
  10. Проектирование технических комплексов специального назначения
  11. Подъемно - транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование

Экономический факультет

  1. Производственный менеджмент. Отраслевая специализация АПК

Приемная комиссия

Приемная комиссия

Гуцу Василий Федорович
Ответственный секретарь приемной комиссии
Керимова Вероника Степановна
Ведущий специалист приемной комиссии
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, кабинет № 119
(373)533-79505

- с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-00 (обед: с 12-00 до 13-00);
- в субботу с 8-00 до 13-00.

Отдел психологического сопровождения и профориентационной работы

Клименко Илона Васильевна
Начальник
Бондаренко Юлия Сергеевна
Профконсультант
3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128
(373)533-79567