Как же спланировать самостоятельную работу? Наиболее эффективным является планирование на большой период времени, когда намечаются планы на весь семестр; затем разрабатываются планы на неделю; далее составляются списки дел на каждый день.

Полезно завести ежедневник, где на каждый день отводится много места для записей. Повесьте план на семестр на видном месте, например, над рабочим столом или на дверце шкафа. Вы будете пользоваться этим календарем весь семестр.

Планы на семестр.

Прежде всего, отметьте каникулы и праздники, чтобы выделить промежутки свободного времени (например, 2 сентября, 7 ноября, 23 февраля, 8 марта, пасхальные праздники, каникулы и т.д.)
Отметьте официальные даты контрольных работ, даты экзаменов и зачетов на семестр, сроки сдачи курсовых проектов или докладов. После этого установите сами для себя сроки выполнения заданий и оставляйте немного времени до официального последнего срока (пусть немного времени будет в запасе).

Планы на неделю.

Здесь уже рассчитывается количество времени, необходимое для подготовки к каждому семинарскому и практическому занятию. Обычно преподаватель указывает, сколько времени выделяется на самостоятельную работу по его предмету, но не всегда это время совпадает с возможностями и предпочтениями студентов. Какую-то работу Вы можете выполнять быстрее, а на какой-то предмет необходимо отвести больше времени, чтобы глубже его изучить. Поэтому распределение недельного бюджета времени лучше рассчитать индивидуально.
Многие считают, что лучше всего разрабатывать план на неделю в воскресенье. Опять лучше сначала внести в план обязательные дела: часы учебы, домашних заданий, время, необходимое на дорогу, работа по дому и т.д.

Начиная планировать часы самостоятельной работы, учитывайте в какое время дня у Вас самая высокая работоспособность. Многие люди замечают, что работают с наибольшей эффективностью в определенное время суток. Для одних – это утро, а для других – это вечерние или дневные часы. Некоторые одинаково работоспособны в течение всего дня. Полезно знать лучшее для себя время и заниматься в эти часы.

При планировании учебного графика следует помнить несколько важных общих принципов:

• Сначала лучше заняться самыми трудными для Вас предметами;

• Полезнее заниматься по полчаса ежедневно, чем просидеть над книгами пять часов подряд. Особенно если изучаемый предмет вам кажется неинтересным и скучным. Если изучаемый материал Вас интересует и увлекает, то его дробление не так важно;

• Обязательно включите в план какие-нибудь развлечения (но чтобы они не превышали времени, отведенного на учебу) и не забывайте хорошо высыпаться (таким образом, Вы даете отдых вашему мозгу). У каждого человека потребность во сне различна. Но не стоит впадать в крайности - спать по 4 часа или «круглыми сутками». Нужно спать столько, чтобы быть бодрым и работоспособным все остальное время.

Если Вы вечером не сильно утомлены, то можно посвятить 10 – 15 минут составлению плана на завтра, в противном случае отложите планирование на утро. Составьте для себя список задач на день и выполняйте его.

Вывод: важно правильно уметь распоряжаться своим временем. Планирование самостоятельной работы, кроме очевидных преимуществ, помогает воспитывать различные качества, например, организованность.

Организованность понадобится Вам, когда Вы будете работать. Представьте себе, например, менеджера отеля, который не может организовывать свою собственную работу. Может ли он управлять работой персонала, то есть планировать работу других людей?