ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Инженерно-техническом институте определяют «Лучшего по профессии»

В этом году 2 октября факультет среднего профессионального образования Технический колледж им. Ю.А. Гагарина отметит 70-летний юбилей. 20 лет назад он вошёл в состав Инженерно-технического института Приднестровского госуниверситета. К этой дате подготовлено много мероприятий, в числе которых конкурс «Лучший по профессии».

Сегодня самых талантливых и способных искали среди студентов – третьекурсников, которые изучают технологию машиностроения. Этот конкурс на факультете проводят традиционно, и каждый раз по разным специальностям. Как рассказала декан ФСПО Светлана Алексеевна Устименко, ребята будут отвечать на теоретические вопросы, а также выполнять практические задания.

«Сейчас они будут заниматься подготовкой к изготовлению детали. Им выдан чертёж, по которому они должны найти свою деталь. Затем с помощью нужного мерительного инструмента студенты должны проконтролировать годность детали к использованию», - отметила Светлана Алексеевна. Затем конкурсанты пройдут к станку и продемонстрируют навыки пользования.

По словам декана ФСПО, этот конкурс напоминает большой экзамен, в рамках которого студенты показывают знания по многим дисциплинам, которые уже изучили.

«Оценивать ребят мы будем с помощью баллов. У кого их больше, тот и победил. Ему мы вручим диплом «Лучший по профессии». Кроме того, при наличии такого диплома студент освобождается от сдачи квалификационного экзамена, который состоится весной», - отметила С.А. Устименко.

Конкурсы профессионального мастерства проходят по всем специальностям, которым обучают на факультете СПО. Как показывает практика,  это хороший способ создать здоровую конкуренцию в  молодёжном коллективе и в итоге воспитать хороших специалистов своего дела.

Отметим также, что в этом году ФСПО ИТИ ПГУ принял 81 первокурсника. Как сообщила декан факультета, количество учащихся равномерно распределено по каждой специальности. С.А. Устименко также рассказала о том, что в рамках празднования 70-летия факультета состоятся Неделя спорта и Неделя истории.

«29 сентября, как и в ПГУ, у нас пройдёт церемония посвящения первокурсников в студенты. Ребят ждут спортивные и развлекательные конкурсы. Мы хотим показать им, что они стали частью большой семьи», - подчеркнула декан факультета СПО.

Марафон праздничных мероприятий завершится встречей выпускников прошлых лет.

Ольга Ворончихина.

{gallery}/2017/9/19/2{/gallery}