В ПГУ прошел день студенческого актива

Традиционный День студенческого актива собрал 15 сентября в спортивно-оздоровительном лагере «Сэнэтатя» самых ярких и энергичных первокурсников Приднестровского госуниверситета.

Как  правило, это студенты, которые вместе с получением знаний хотят реализовать имеющиеся у них организаторские способности, получить навыки управленческой деятельности, работы в коллективе, развить свои лидерские качества, чтобы воплотить в жизнь свои планы с пользой для себя и окружающих. Помочь им в этом призван действующий уже не один год в университете проект «Школа студенческого актива».

«Школа студенческого актива» – это образовательный проект, предусматривающий обучение студентов методам эффективной работы в академических группах, развитие их организаторских способностей, навыков управления командой, разработки и реализации проектов. Организаторами выступили отдел молодежной политики, воспитания и социальной защиты, СК «Рекорд», отдел психологического сопровождения и профориентационной работы, ПКС, Объединенный студенческий Совет факультетов и СОЛ «Сэнэтатя».

На торжественном открытии Дня студенческого актива ведущие – методист отдела по молодежной политике Наталья Кассаречи и председатель старостата естественно- географического факультета Сергей Занделов - приветствовали участников и предложили им присоединиться к большому и дружному коллективу студенческого актива главного вуза республики.  Статус  активиста откроет перед первокурсниками немало перспектив и наполнит студенческую жизнь яркими красками, позволяя быть в авангарде самых  важных и интересных событий, происходящих не только в университете  и республике, но и далеко за ее пределами.

Затем студентов разделили на профоргов и старост для тренинга лидерских качеств - «Школа эффективного лидерства». Психологи, поближе познакомившись  с участниками,  с помощью различных творческих заданий (рисование, заполнение анкет и др.), выяснили, какими важными качествами должен обладать настоящий лидер. После был проведен мастер-класс «Основы проектной деятельности», где факультеты получили задание создать свой социально значимый проект и публично представить его. Каждый факультет отличился по-своему, показав целеустремленность и желание изменить мир к лучшему.

Также студенты приняли участие в спортивно-игровом квесте. Метание дротиков, подтягивание, прыжки в длину и множество других состязаний объединили ребят с различных факультетов в одну веселую и дружную команду. Неудивительно, что при подведении итогов, конечно же, победила дружба. Для каждого факультета был приготовлен сладкий приз. Ну, а после завершения программы Дня студенческого актива участникам представили новую территорию молодежного лагеря «Содружество».

Денис Довганюк.

Архив новостей и событий