ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Замминистра регионального развития провел открытую лекцию в ПГУ

Артур Шилькер, замминистра регионального развития, транспорта и связи, начальник Главного управления технического регулирования, аккредитации, охраны труда и промышленной безопасности, встретился со студентами и преподавателями ПГУ.

В рамках цикла открытых лекций от руководителей органов государственной власти замминистра регионразвития рассказал о функционировании сферы транспорта, охраны труда и промышленной безопасности, особенностях регулирования различных областей труда в Приднестровье, а также об оптимизации государственных служб.

Тема лекции - "Обеспечение реализации на территории ПМР государственной политики в сфере транспорта, технического регулирования, промышленной безопасности и охраны труда".

Как сообщил А. Шилькер, ввиду того, что в Приднестровье отсутствует институт технического регулирования как таковой, объединение ряда служб в Главное управление технического регулирования, аккредитации, охраны труда и промышленной безопасности было продиктовано необходимостью устранить разногласия в работе нескольких ведомств. На данный момент объединённые подразделения реализуют поставленную Президентом задачу по внедрению законодательства о техническом регулировании. Цель его введения − стандартизация, направленная на обеспечение качества выпускаемой приднестровскими предприятиями продукции, что обеспечит конкурентоспособность нашего товара в условиях экспорта. Внедрение новых стандартов планируется проводить путём синтеза старой и новой систем. Плавный переход на новые стандарты, по словам А. Шилькера, не станет для предприятий обременительным. "Проверка качества импортируемой продукции − это правило, которое жёстко соблюдается во всех странах, поэтому мы должны создавать условия, при которых наши предприятия будут получать разрешительные документы для продажи своей продукции на экспорт в более упрощённом режиме. Мы стремимся облегчить процедуру получения документов, не нанося при этом ущерб требованиям к качеству". Также при участии Управления технического регулирования совместно с аккредитованным в России органом по сертификации была учреждена специальная служба, которая позволяет приднестровским производителям проходить сертификационную экспертизу на территории ПМР. Кроме того ожидается, что переход структур, занимающихся сертификацией, под регулирование государства позволит снизить стоимость получения сертификата.

Также в ходе встречи была обсуждена выработка и реализация государственной политики в области регулярных пригородных, международных и междугородных транспортных перевозок. По словам А. Шилькера, стратегия работы в этом направлении заключается в приведении интересов бизнеса, политики и административного сектора к балансу и подчинению общим правилам. Данная проблема особенно актуальна в свете сокращения пассажиропотока на ряд междугородных маршрутов, в том числе за счёт осуществления перевозок службами такси и частными лицами. Как пояснил А. Шилькер, государство зависимо от регулярных перевозчиков, так как они закрывают социальные направления государственной деятельности, осуществляя перевозку льготных категорий граждан и пригородные маршруты. По этой причине вектор защиты государства будет направлен в сторону регулярных перевозчиков. На данный момент осуществляется разработка проекта, регулирующего деятельность всех перевозчиков в этом плане. Как сообщил докладчик, данный свод правил уже согласован с перевозчиками и таксистами.

По мнению начальника управления, залог эффективной работы − упрощение бюрократических процедур: "Мы выбрали модель, при которой мы будем минимально вмешиваться в деятельность предприятий," − заключил А. Шилькер.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/3/30/3/{/gallery}