Задачу президента выполнили!

В ресурсном центре экономического факультета 31 октября состоялась презентация видеофильма участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. При участии и поддержке декана экономического факультета И. В. Толмачевой студентки представили интересный короткометражный фильм и рассказали о самой яркой неделе в их жизни.

По словам Ирины Вильевны, отбор прошли только самые сильные студенты, которые уверенно представили Приднестровье с лучшей стороны. Всего представителей ПГУ им. Т.Г. Шевченко было около 30, а Приднестровья в целом 100 человек.

Курировала мероприятие студентка 4 курса экономического факультета Валерия Вышибаева. «Наша делегация во многом ставила перед собой общую цель: сказать о том, что Приднестровье существует. Конечно, мы привезли в республику такие знания, которые помогут нам в дальнейшей организации творческого процесса и не только. Мы на деле сможем применить этот колоссальный опыт», - сообщила Виктория.

О своих буднях участники делегации от ПМР рассказывали откровенно и горячо. С каким неподдельным удовольствием поселялись в отель несколько часов, просыпались на завтрак в 6:30, стояли в бесконечных очередях, чтобы попасть на лекцию или семинар. Поясняя это тем, что были страны, которые едва ли не сутки ждали своей очереди размещения в номерах и те, кто вставал в 5 утра, чтобы успеть позавтракать. Несмотря на эти мелочи, все отмечают высокую подготовленность, гостеприимность и хорошую организацию фестиваля. Самый масштабный из всех когда-либо проводимых, он собрал 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. А нескончаемые очереди стали самым любимым и популярным способом знакомства среди интернациональной молодежи. Атмосфера, отмечают девушки, была волшебной и теплой. Чувство сплоченности и родства объединило всех с первого дня и держало до конца.

Участие во всевозможных соревнованиях, флэш-мобах, мастер-классах, лекциях и семинарах давало активистам возможность открыть в себе новый талант, развлечься и заработать значок. Их, и не только, в достатке увезла наша делегация домой на память. Сувениры, уникальная экипировка, новые смартфоны специальной серии IRBIS, которые приятно удивили всех участников фестиваля, и даже якутский бриллиант массой 1 карат! Его выиграла в спортивном состязании студентка факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета.

Также молодежи было предложено увидеть страну. За три дня около 2 тысяч участников побывали в 15 регионах России – от Москвы до Владивостока, от Калининграда до Камчатки, от Красноярска до Махачкалы. Как самостоятельный участник, в Калининграде побывала студентка ПГУ Анна Дащенко, которая представила презентацию об этом городе и поделилась своими впечатлениями.

Рассказывая о поездке, девушки будто заново переживали эту неделю и старались не упустить ни одной мелочи. За это время для себя они вынесли такие истины, которые изменили их мнение о перспективах, творчестве и созидании. Окрыленные и воодушевленные, они призывали вкладывать все ресурсы в развитие собственной личности, потому что только сам человек может изменить то, что находится вокруг него. Особенно им запомнилась речь президента Российской Федерации Владимира Путина, в которой тот говорил о будущем. О том, что важно обладать не только знанием, а комбинированием умений из разных сфер деятельности. О том, что каждый должен обладать гибкими навыками.

Перед отъездом наших представителей в Сочи президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский провел встречу и объявил напутствие: «Дерзайте, будьте смелыми, дружите!». Вернувшись на родину, студентки уверяют, что поставленные задачи были выполнены.

Участницы пообещали, что смогут рассказать о своем путешествии и провести еще одну такую встречу со всеми желающими узнать интересные подробности из семинаров с такими известными личностями, как министр экономического развития РФ Максим Орешкин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предприниматель Сергей Косенко, публицист Фредерик Бегбедер и другие медиаперсоны.

Виктория Чистякова.

Архив новостей и событий