ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ подвели итоги Декады молодёжи и студентов

20 ноября в Культурно-просветительском центре имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось торжественное закрытие Декады молодёжи и студентов.

Участников торжественного мероприятия приветствовала проректор по молодёжной политике ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор В.В. Ени. «Декада молодёжи и студентов в нашем университете не заканчивается, потому что яркий  фейерверк замечательных событий для нас это дело привычное. Ведущие рассказали о самых ярких впечатлениях, которые она оставила в наших сердцах»,- подчеркнула Валентина Вячеславовна, после того как ведущие напомнили собравшимся об основных мероприятиях Декады.

За активную жизненную позицию и участие в общественной жизни Приднестровского государственного университета грамотами наградили активистов Объединенного студенческого совета общежитий и Объединенного студенческого совета факультетов. В их числе -  Влад Мачуга, Тамара Павлова, Сергей Занделов, Сергей Скубий, Станислав Маломан. По традиции здесь же, в концертном зале  чествовали участников и победителей ежегодного творческого конкурса «Признание».

Для награждения участников и победителей на сцену  были приглашены члены жюри конкурса, участники XIX Всемирного фестиваля молодёжи студентов Сергей Занделов, Валерия Вышибаева и Дарина Кулакова.

«В этом году на конкурсе мне впервые выпала возможность сидеть со стороны судейской коллегии. Судить и оценивать таланты студентов нашего университета очень сложно, потому что каждый поистине талантлив и уникален», - поделился своими чувствами Сергей Занделов.

С каждым годом конкурс «Признание» привлекает всё больше участников.  После нескольких отборочных туров и финального выступления на гала-концерте, собравшем лучшие номера по всем номинациям, наступает долгожданное награждение победителей.

Как рассказала журналистам художественный руководитель КПЦ Заслуженный деятель искусств МССР Г.А. Савинкина, конкурс «Признание» проводится уже 15 лет подряд. «С каждым годом номинации добавляются.  Раньше были только «Вокал» и «Хореография». Пять лет назад ввели «Оригинальный жанр», потому как многие ребята занимаются цирковым искусством и акробатикой. Лет семь назад добавилась номинация  «Художественное слово: авторская лирика», в рамках которой конкурсанты читают свои стихи», - пояснила Галина Александровна, отметив, что победители «Признания» прошлых лет два года назад приняли участие в аналогичном международном конкурсе в Белоруссии и привезли в Приднестровье призовые места.

В ходе нынешнего гала-концерта победители и лауреаты исполнили свои самые яркие номера. По завершении выступлений участникам были вручены дипломы.

В номинации «Художественное чтение: авторская лирика» победителем стала студентка экономического факультета  Алина Лунгу.  Диплом I степени в номинации «Художественное чтение» достался студенту филологического  факультета Евгению Чобану. Победителем в номинации «Оригинальный жанр» стала студентка Романа Кольца. В номинации «Я и моя гитара» лучшими стали студенты медицинского факультета Константин Иванов и Алексей Поморцев. В номинации «Хореография» победительницей стала студентка юридического факультета Елизавета Пиогло. А в номинации «Вокальное творчество» победу одержал студент филфака Дмитрий Бондарь.

Людмила Савенкова