ПГУ им. Т.Г. Шевченко

24 ноября в Культурно-просветительском центре имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню психолога.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Л.И. Васильева - декан факультета педагогики и психологии, кандидат психологических наук доцент. Людмила Ивановна отметила, что Приднестровский госуниверситет наряду с МГУ и СПбГУ уже более 23 лет отмечает День психолога. Декан подчеркнула важность проведения подобных праздников и отметила, что кафедра психологии на протяжении более 20 лет успешно выпускает психологов, которые работают не только в образовательных учреждениях Приднестровья, но и в других организациях по всему миру. Психология – наука о главной мировой тайне и загадке человека – человеческой душе. Несмотря на большие достижения в сфере изучения психологии, ещё остаётся огромный спектр тем для исследований этой науки. Декан с гордостью подчеркнула, что кафедра психологии ПГУ  – центр психологической научной мысли республики.

После приветственных слов Людмилы Ивановны со своим поздравительным номером выступил танцевальный коллектив факультета педагогики и психологии,  исполнивший болгарский народный танец.
С профессиональным праздником поздравила всех присутствующих зав. кафедрой психологии кандидат психологических наук доцент В.И.  Кучерявенко. Виктория Ивановна рассказала об истории возникновения данного праздника, а также об особенностях празднования Дня психолога в России и странах СНГ. В мире единый для всех психологов профессиональный праздник ежегодно отмечается 10 октября, однако в России его принято отмечать 22 ноября. Этот праздник отмечают ученые- психологи, преподаватели психологии, практикующие психологи, студенты и выпускники психологических специальностей. Доцент подчеркнула, что с 1968 года психология внесена в перечень наук,  по которым присуждаются ученые степени. «Цель сегодняшнего праздника – повышение престижа профессии психолога и выражение признательности за труд специалистов, работающих с внутренним миром взрослых и детей», - отметила Виктория Ивановна. Она подчеркнула, что несмотря на сравнительную молодость профессии психолога, она быстро и стремительно развивается, массово внедряется в общественную жизнь и внутренний мир человека. Многогранная эмоциональная составляющая человека, возможность влиять на психическое здоровье индивида и его поступки, позитивно менять мировоззрение, открытие новых особенностей внутреннего потенциала – всё это вызывает неподдельный интерес у будущих абитуриентов.
По сложившейся традиции на празднике психолога  выражают благодарность учреждениям и  сотрудникам, с которыми тесно сотрудничает кафедра психологии. Благодарность за сотрудничество и активное участие в практической подготовке, а также высокий профессиональный уровень выразили: Юлии Владимировне Рак, Инне Анатольевне Шевченко, Ольге Ивановне Грицкан, Наталье Петровне Хиневой. Особые слова благодарности были высказаны Татьяне Ивановне Соловей и Любови Анатольевне Данилюк.
Концертную программу продолжили поздравительные видеоролики, подготовленные студентами 1-4 курсов и преподавательским составом кафедры психологии.
В программу праздника также вошли юмористические постановки под названием «PsychologyWoman».

Павел Писларь.