ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ стартовал V республиканский слет «Юный эколог Приднестровья»

Открытие масштабного экологического мероприятия прошло в Культурно-просветительском центре ПГУ 29 ноября.  Организаторы слета - Управление воспитательной, идеологической и молодежной политики Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Приднестровский госуниверситет.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости - начальник Управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Министерства просвещения ПМР Надежда Николаевна Филиппова, главный специалист отдела лесных и охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Виктория Ивановна Першина.

В своем приветственном слове начальник Управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Министерства просвещения ПМР Н.Н. Филиппова обратилась со словами благодарности к педагогам: «Спасибо вам, что вы воспитываете в наших детях экологическую культуру. Сегодня этому вопросу уделяется огромное внимание.  Активное участие в таких экологических мероприятиях обязательно приведет к миру и красоте на нашей планете». Также Надежда Николаевна пожелала участникам продуктивной работы и творческих успехов.

В марафоне примут участие десять экологических отрядов со всей республики: 7 отрядов от школ городов и районов, 2 отряда от государственных организаций образования (Молдавского теоретического лицея-комплекса и Республиканского теоретического лицея-комплекса) и команда Рыбницкого Центра детского и юношеского творчества. По словам Н.Н.Филипповой, в программе экологического марафона запланированы различные мероприятия. «Первый конкурс - это домашнее задание. В рамках церемонии открытия ребята представят свою визитную карточку и фотографии на экологическую тему. После обеда состоится непосредственно экологический марафон», - сообщила Надежда Николаевна. Марафон будет представлен в виде квеста с десятью станциями. «На станциях ребята должны будут продемонстрировать знания в области экологии и природоохранной деятельности», - отметила Надежда Николаевна. После марафона декан естественно-географического факультета Сергей Иванович Филипенко проведет для юных экологов лекцию «Экологические проблемы в Приднестровье».

Результаты марафона станут известны на следующий день.

Виктория Чорба.