Финал фестиваля «Наш дом - Приднестровье» прошел в Приднестровском госуниверситете

Прошел он 26 апреля в Культурно-просветительском центре Приднестровского госуниверситета. По результатам отборочных туров в финал вышли 18 студентов ПГУ.

В этом году в рамках фестиваля-конкурса было представлено четыре номинации: «Песни о Приднестровье», «Патриотические песни», «Художественное слово» и «Песни Великой Победы». Мастерство и таланты участников оценивало жюри, в состав которого вошли проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, директор Культурно-просветительского центра Роман Васильевич Рашкован, солист муниципального ансамбля песни и танца "Приетения" г. Бендеры Владимир Андриан, обладатель гран-при фестиваля «Наш дом - Приднестровье» 2015 г., специалист КПЦ Ксения Маевская. Они и определили победителей.

Лауреатами фестиваля "Наш дом - Приднестровье" в номинации «Песни о Приднестровье» в этом году стали сразу три студентки филологического факультета.

1 место получила Инна Спринсиян за исполнение песни "Я горжусь".
2 место поделили Ольга Метельская, исполнившая песни «Приднестровье» и Анна Байзан (песня «Край родной»).

В номинации «Художественное слово» 1 место присудили студентке ИТИ  Ксении Кривощёковой за авторское стихотворение «Приднестровье». Обладателями 1 места также стали студенты факультета общественных наук Ярослав Безносенко, Иван Барбул, Игорь Бантыш, Наталья Дмитриченко и Екатерина Савчук за литературно-музыкальную композицию «Память». 2 место разделили студент ИТИ Владислав Зубарев (стихотворение Булата Окуджавы «До свидания, мальчики») и студентка экономического факультета Алёна Остроухова (стихотворение «В сапогах – в кровь мозоли, портянки»).
В номинации «Патриотические молодежные песни» 1 место завоевал студент факультета физической культуры и спорта Павел Поцелуйко, исполнивший песню из кинофильма «Белое солнце пустыни» «Ваше благородие, госпожа удача». 2 место получила студентка Бендерского политехнического филиала Светлана Гриб за песню «Верните память», 3 место - вокальный ансамбль «Гаудеамус» ( песня «Небо славян»).

В номинации «Песни Победы» 1 место досталось студенту филфака Дмитрию Бондарю за песню «На безымянной высоте», 2 место - Татьяне Заведия, также студентке филологического факультета, исполнившей песню «Плач матери». Еще одно 2 место присудили Валерии Вышибаевой с экономического факультета за песню «Настасья». Почетное 3 место получил будущий юрист Ваган Геворгян, представивший песню «Фронтовые подруги».

Напомним, что фестиваль патриотической песни и художественного слова «Наш дом - Приднестровье» проходит в Приднестровском государственном университете ежегодно в канун празднования Дня Великой Победы. Как отмечают организаторы, это дань памяти, прошлому и будущему - Великой Победе и ее наследникам.

Виктория Чорба.