Научно-координационный совет прошел в ПГУ

Девятое по счету заседание научно-координационного совета Приднестровского госуниверситета состоялось 21 мая в конференц-зале ПГУ. В нем приняли участие ректор Приднестровского госуниверситета профессор Степан Иорданович Берил, проректор по научно-исследовательской работе профессор Елена Васильевна Бомешко, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская, руководители научно-исследовательский лабораторий и структурных подразделений вуза.

В рамках заседания рассматривался ряд вопросов. С докладом об утверждении результатов конкурса тем научно-исследовательских работ на 2019 год выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. По ее информации, переходными темами на 2019 год будут 27 проектов фундаментального и прикладного характера. Помимо того, будут открыты 14 новых научно-исследовательских проектов, в рамках которых будут рассмотрены новые темы исследований. В 2019 году исследование на тему «Историко-литературный процесс в Приднестровье» начнет научно--исследовательская лаборатория «Литера», тему «Этноориентированная методика преподавания иностранных языков в условиях поликультурной среды Приднестровья» - научно-исследовательская лаборатория «Глосса». Рыбницкий филиал будет курировать два научно-исследовательских проекта - «Эколого-биологические исследования восстановления сухих дубрав в степной зоне Приднестровья» и «Исследование научного потенциала региона Рыбницы и Каменки, Рыбницкого и Каменского районов». Продолжат свою работу с новыми темами также НИЛ «Биомониторинг» естественно-географического факультета и НИЛ «Полярон» физико-математического факультета. Кроме того, научно-координационный совет утвердил новые темы исследований кафедры ветеринарной медицины аграрно-технологического факультета, факультета общественных наук и физико-математического факультета.

Согласно повестке дня, на заседании обсуждались контрольные цифры приема в аспирантуру на 2019-2018 год. Информацию по этому вопросу предоставила начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Управления научной деятельности доцент Татьяна Федоровна Васильева.

Отчет научных руководителей по диссертационным работам аспирантов, завершающих обучение в 2018 году, представил профессор Владимир Александрович Шептицкий.

О внесении дополнений в Устав редакции научных журналов Приднестровского госуниверситета и о механизме информирования органов власти республики о результатах научно-исследовательской работы ПГУ и их популяризации в средствах массовой информации рассказала начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна Ляхомская.

О рекомендации к печати через Издательство Приднестровского госуниверситете ряда электронных и печатных изданий за счет средств университета и авторов проинформировал директор Издательства Приднестровского университета доцент Сергей Викторович Олейников.

Виктория Чорба.