Представители Межгосударственного союза городов-героев посетили ПГУ

Делегация Межгосударственного союза городов-героев в лице первого заместителя Председателя Президиума Алексея Семеновича Ткачева, Советника председателя Президиума Олега Викторовича Ковязина и члена Президиума Алексея Алексеевича Макарычева посетила Приднестровский университет. Встреча состоялась 8 октября в конференц-зале главного корпуса.

Межгосударственный союз городов-героев основан в 2004 году по предложению руководителей ряда государственных и общественных структур России, Украины, Республики Беларусь и Республики Абхазия в целях объединения и координации усилий по патриотическому воспитанию граждан, особенно детей и молодежи на славных боевых и трудовых традициях городов- героев. В 2005 году Межгосударственный союз городов-героев стал одним из инициаторов учреждения в России почетного звания «Город воинской славы», а 2 сентября 2010 года – общественного почетного международного звания «Город трудовой доблести и славы». Появление таких городов создает мощную базу для исторического, героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, особенно, подрастающего поколения.

Гостей из России, принимавших участие в праздновании 610-летия города Бендеры, встретили ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, начальник отдела международных связей доцент Алина Юрьевна Боброва, зав. отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, председатель Союза защитников ПМР города Бендеры Анатолий Григорьевич Булда, студенты экономического, юридического, филологического факультетов и  Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук.

Обращаясь к молодежи, первый заместитель Председателя Президиума Межгосударственного союза городов-героев доктор юридических наук профессор Алексей Семенович Ткачев сказал: «Вам очень повезло. Вы родились в сакральное время, когда идет становление вашего Отечества. Будущее Приднестровья за вами. Единственное, что мы можем вам передать – высокие нравственные качества, присущие нашему поколению, опыт, историю края и любовь к Родине. Вы – наша надежда!». Алексей Семенович поздравил приднестровцев с юбилеем славного города Бендеры, которому в мае 2018 г. за отличия, проявленные жителями при защите Отечества, было присвоено звание «Город воинской славы» и пожелал студентам успехов в учебе.

Своими впечатлениями о городе Бендеры, Бендерской крепости и открытом в дни юбилея парке Александра Невского, историко-мемориальных комплексах, музеях, памятниках архитектуры и народе Приднестровья поделился член Президиума, Герой Социалистического Труда, участник строительства космодрома Байконур генерал-лейтенант Алексей Алексеевич Макарычев.

Советник председателя Президиума Межгосударственного союза городов-героев, член Центрального Совета Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) Олег Викторович Ковязин отметил важность воспитательной работы, которая проводится среди молодежи. Призвав прилагать все свои знания, умения и силы для процветания родного края, Олег Викторович напомнил, что Родина начинается с отчего дома, маленькой улочки и добрых соседей. Советник председателя Президиума пожелал студентам ПГУ четко обозначенных целей, счастья и добра.

«Мы всегда ищем повод, чтобы вдохновить себя на благие дела. Сегодняшняя встреча и есть тот самый повод», - подытожил итоги общения Степан Иорданович Берил, отметив важность таких мероприятий.

Советник председателя Президиума Межгосударственного союза городов-героев, член Центрального Совета Всероссийского общества спасания на водах Олег Викторович Ковязин вручил ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессору С.И. Берилу выпущенную в 2017 году в честь 145-летия ВОСВОДа медаль. Затем студенты задали российской делегации интересующие вопросы.

Татьяна Сырбу.