Стартовала декада молодежи и студентов в ПГУ

Торжественное открытие XV Республиканской декады молодежи и студентов состоялось 12 ноября. Традиционно старт декаде дает большой концерт в КПЦ ПГУ - финал ежегодного конкурса художественной самодеятельности студентов ПГУ «Признание».

С приветственным словом к молодежи обратилась проректор по молодежной политике профессор В.В.Ени.

«В 15-й раз проводится декада молодежи и студентов в Приднестровье, - сказала Валентина Вячеславовна, - но в нашем университете, пока у нас учатся студенты, декада молодежи заканчиваться не будет!».

«Наши студенты талантливы в спорте, науке, учебе. У нас самое замечательное студенческое самоуправление», - отметила проректор и пожелала всем участникам конкурса «Признание» перебороть свои сомнения и страхи при выступлении, а зрителям получить отличные эмоции.

В этом году перед началом финала конкурса всем присутствующим в зале было предложено сделать общее фото на память о студенческой поре. Идея организаторов понравилась и участникам, и зрителям - они с удовольствием позировали университетскому фотографу.

Чтобы попасть в финал участники должны были пройти отбор в двух полуфинальных турах, в которых и определились финалисты пяти традиционных номинаций: «Художественное слово», «Оригинальный жанр», «Я и моя гитара», «Вокальное творчество» и «Хореография».

Всего в рамках конкурса «Признание–­2018» выступили 23 конкурсанта. Они читали стихи – любимых авторов и собственные - об осени, любви и малой родине, удивляли зажигательными танцами – народными и современных направлений, и даже индийскими мотивами. Особенно тепло встречали вокалистов и участников номинации «Я и моя гитара» - в зале зажигались фонарики, и кто-то тихо подпевал словам любимых песен.

Оценивало выступления жюри, в состав которого вошли руководитель хореографического коллектива «Разгуляй» Юлия Константиновна Янова, преподаватель кафедры английского языка и куратор «Лучшей группы в истории ПГУ – 2017» Роман Васильевич Галатонов, солистка оркестра МВД ПМР Дарья Соколовская, председатель профкома студентов Елена Николаевна Георгиш и директор Культурно-просветительского центра Роман Васильевич Рашкован.

Имена победителей станут известны в день официального закрытия Декады молодежи и студентов – все дипломанты и лауреаты «Признания» станут участниками гала-концерта.

До 22 ноября студентов ждут различные включенные в план декады мероприятия: круглые столы, дискуссии, интеллектуальные игры, фестивали, спартакиады и многое другое. Но на этом, как подчеркнула проректор по молодежной политике В.В.Ени, Декада молодежи и студентов не закончится, ведь в университете это не кампания, а образ жизни.

Дарина Кулакова.

• IMG_8483_копия_result