ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Цикл лекций руководителей госорганов продолжается

Маргарита Шеметова, начальник Государственной службы по социальной защите при Министерстве по социальной защите и труду, провела лекцию для студентов ПГУ на тему «Организация пенсионного обеспечения в ПМР». В ходе встречи были освещены вопросы нормативной базы назначения пенсий, о функционале органов пенсионного обеспечения и проблемах приднестровских пенсионеров.

По словам М. Шеметовой, за последний год количество лиц, находящихся на пенсионном обеспечении ПМР снизилось примерно на 15 тыс. за счёт добровольного перехода граждан на пенсии других государств. Однако это уменьшение нагрузки на бюджет не изменило ситуацию в корне для других пенсионеров: доходов Единого государственного фонда социального страхования недостаточно для выплаты текущих пенсий. В апреле только налогоплательщики Тирасполя смогли покрыть расходы, необходимые для социальных выплат в полном объёме. «Тяжёлое экономическое положение приводит к тому, что сегодня с трудом можно удерживать минимальный размер пенсии на уровне 57% от прожиточного минимума», − сообщила М. Шеметова. Сложившуюся ситуацию начальник службы соцзащиты объясняет критическим соотношением между числом занятых в экономике граждан и пенсионеров: «Денежные средства в фонде формируются из поступлений, которые обеспечивают работающие граждане со своих зарплат.При такой системе соотношение должно быть минимум 1,5 работающих на одного пенсионера. У нас этот показатель составляет 1:1».

Лектор также затронула актуальную в близлежащих странах проблему повышения пенсионного возраста. Этот вопрос периодически поднимается и в Приднестровье. Как объяснила М. Шеметова, мгновенного сокращения бюджетных расходов эта мера не принесёт, проявления экономического эффекта необходимо ожидать не ранее, чем через 10 лет после введения новых правил. Ввиду также неизбежных негативных социальных последствий подобных непопулярных решений вопрос повышения пенсионного возраста в Приднестровье не рассматривается.

В ходе лекции М. Шеметова также рассказала о законопроектах, которые находятся на рассмотрении Верховного Совета республики, и изменениях действующего законодательства о социальном обеспечении. В числе их был назван проект закона, предлагающий установить право на получение пенсии гражданам России, имеющим длительную регистрацию в Приднестровье.

Хорошей новостью для будущих пенсионеров стала оптимизация сбора документов для оформления пенсии. Сегодня работники регистрируются в системе индивидуального персонифицированного учёта, в которой содержится информация о месте и периоде работы, сведения о заработке и страховых отчислениях. В будущем при назначении пенсии достаточно будет предъявить страховое свидетельство, подтверждающее регистрацию в системе.

Глория до. Беанзен

{gallery}2016/4/21/4/{/gallery}