Состоялась презентация концепции Центра «IT-Квантум»

Презентация многофункционального Центра цифрового образования ПГУ «IT-Квантум» состоялась 24 октября в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

На мероприятии присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, заместитель министра просвещения Приднестровской Молдавской Республики ПМР А.Н. Николюк, проректор по научно-инновационной работе к.э.н. доцент И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании к.т.н. доцент А.Ю. Долгов, декан экономического факультета  к.э.н. доцент И.Н. Узун, представители Правительства ПМР, руководители организаций и бизнес-структур республики.

С приветственным словом выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович проинформировал, что Приднестровский университет – это классический многопрофильный вуз, который по праву носит звание ведущего учебного заведения Приднестровья. Ректор рассказал об этапах становления университета в техническом плане. «Мы начали формировать электронные ресурсы, затем модернизировали их. На базе ПГУ были созданы электронная библиотека, Центр СМИ, оснащены необходимой техникой культурно-лингвистические центры, даже конференц-зал, в котором мы заседаем», - отметил Степан Иорданович, подробно остановившись далее на реализации «Стратегии развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на 2019-2013 годы».

Проректор по научно-инновационной работе к.э.н. доцент И.В. Толмачева сказала: «Стремительно развиваются и становятся доступными цифровые технологии. Возрастает значение цифрового образования, оно становится многоаспектным. Цифровое образование сегодня включает три аспекта: управленческая модель, внедрение цифровых технологий, цифровое мышление. Для такого образования требуются большие вложения в виде инвестиций. Но цифровое образование невозможно без проведения фундаментальных исследований в этой области. На сегодняшний день необходимо вкладывать средства в научные исследования, чтобы в последующем успешно внедрять результаты исследований в цифровое образование».

Презентацию концепции многофункционального Центра цифрового образования ПГУ «IT-Квантум» представил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании к.т.н. доцент А.Ю. Долгов. Как пояснил Алексей Юрьевич, многофункциональный Центр цифрового образования ПГУ «IT-Квантум» - это площадка, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Миссия центра заключается в содействии ускоренному техническому развитию детей школьного возраста и реализации научно-технического потенциала приднестровской молодежи. Цель создания «IT-Квантума» - это развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга детей и подростков на территории ПМР.

Многофункциональный Центр цифрового образования будет располагаться на территории бывшего читального зала во втором учебном корпусе Приднестровского госуниверситета. Общая площадь зала составляет 240 квадратных метров.

«Реализация новых общеобразовательных программ технической направленности по принципу кванториума обеспечит развитие у школьников среднего и старшего возраста, а у студентов - интереса к сфере IT-технологий. Обучающиеся приобретут навыки обработки больших данных, работы с системами принятия решений, программирования на языках высокого уровня для решения задач системного программирования, разработки приложений различного назначения», - заключил Алексей Юрьевич.

С информацией о пространственно-архитектурном решении Центра выступила заведующий кафедрой архитектуры Бендерского политехнического филиала ПГУ Т.В. Чудина. Как пояснила Татьяна Васильевна, помещение будет оформлено в стиле хай-тек и будет искусственно разделено на пять рабочих зон: Школа робототехники, Хай-тек цех, IT-коворкинг, IT-офис и серверная.

О функционировании «Школы робототехники» проинформировал заведующий кафедрой прикладной математики и информатики физико-математического факультета к.ф-м.н. доцент А.В. Коровай. На данный момент в школе функционирует 12 групп, в которых обучаются более 100 человек. Учебный процесс обеспечивают шесть преподавателей. Занятия проходят два раза в неделю.

Заведующий кафедрой информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами Инженерно-технического института к.т.н. доцент Ю.А. Столяренко рассказала о «Школе программирования». Школа начала работать 1 октября 2019 года. В настоящее время в «Школе программирования» обучаются школьники 8-11 классов по двум учебным программам: веб-разработка и компьютерная графика.

В завершение презентации многофункционального Центра цифрового образования ПГК «IT-Квантум» с информацией о ранней профилизации школьников по выбору инженерных направлений подготовки выступил заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Инженерно-технического института к.т.н. доцент С.Г. Федорченко.

Приглашенные на презентацию представители госструктур и бизнеса активно интересовались подробностями проекта, объемом инвестиций, а также тематикой предполагаемых разработок.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, подводя итоги презентации, отметил, что создание такого центра повысит конкурентоспособность нашего университета на фоне все увеличивающихся требований со стороны образовательных стандартов и запросов реального сектора экономики.

Татьяна Сырбу.