ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На экономическом факультете состоялись «Научные бои»

В рамках Недели науки экономический факультет 6 ноября провел первое в своем роде научно-популярное мероприятие «Научные бои эконома».

Данный проект стал хорошим стартом для начинающих исследователей, познающих увлекательный мир науки, предоставив им прекрасную возможность поделиться с заинтересованной научной деятельностью аудиторией собственными изысканиями и выводами.

Свои исследовательские работы представили студентки Светлана Стратулат, Надежда Лисаченко и Наталья Медведева. Каждая участница в течение 10 минут должна была рассказать доступным и понятным для аудитории языком, без помощи слайдов и презентации, а лишь используя необходимый для визуализации реквизит, о своем  исследовании. Если после выступления у слушателей возникали вопросы, они могли задавать их в течение 6 минут.

Оценивало выступления жюри, в состав которого входили методист заочного отделения экономического факультета Инна Валентиновна Ткач, студент 305 группы Андрей Танасенко и студентка 402 группы Алена Остроухова.

Посмотреть на выступления и поддержать молодых исследователей пришли представители «Эксимбанка», преподаватели и студенты экономического факультета. В роли организатора и ведущей мероприятия была председатель научного комитета студентка 205 группы Виктория Щелкунова.

Первая с темой «Экономика моды: как превратить бизнес в искусство» выступила студентка 302 группы Светлана Стратулат. Она рассказала об особенностях индустрии моды, истории возникновения и успехе таких известных брендов, как «Zara», «Сhanel», «Victoria's Secret». «Современная мода - это отлаженный бизнес, где основная цель  - создавать продеваемые коллекции и извлекать прибыль, но при этом, мода – особенный бизнес, где есть немало места для искусства и творчества», - резюмировала Светлана.

Студентка 202 группы Надежда Лисаченко в выступлении на тему «Как заработать миллион. Секреты успешных людей» посвятила присутствующих в тайны успеха миллионеров Ренди Гейжа, Дэвида Грина и др. Проведя анализ жизни успешных людей, Надежда отметила, что большинство из них следует такому простому принципу и правилу, как благотворительность.

«Занимайтесь своим развитием, совершенствуйте себя, становитесь умнее, и тогда денег у вас будет достаточно. Ум - это сила, знания - это сила, а деньги - это следствие достигнутых вами благодаря своему уму и своим знаниям целей. Деньги - это побочный продукт продуктивной работы вашего ума!», - заявила студентка 308 группы Наталья Медведева в своем сообщении «Как деньги влияют на людей».

Именно она и стала в итоге победительницей «Научных боев  эконома». Второе место жюри присудило Надежде Лисаченко, третье -  Светлане Стратулат.

Победительниц наградили грамотами и медалями от факультета, а от «Эксимбанка» девушкам вручили подарочный сертификат на бесплатное оформление международной карты Visa Gold и книгу Дениса Нежданова.

Желающие принять участие во втором сезоне «Научных боев» уже могут оставлять заявки Виктории Щелкуновой.

Яна Сергеева.