ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подготовка кадров для экономики

В Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол на тему «Современные подходы дополнительного профессионального образования в подготовке кадров для экономики республики».

В нем приняли участие представители ряда министерств и ведомств, а также предприятий. Как отмечали во время заседания, в связи с быстро меняющейся ситуацией во всех сферах жизни знания, получаемые студентами к их выпуску из вуза, уже устаревают. Работодатели подчеркивали, что к ним приходит молодежь, вне зависимости от уровня образования, лишенная базовых навыков, необходимых в их деятельности. Например, представители агропредприятий указывали на неумение новичков работать с некоторыми программами и заполнить акты отчетности.

Первый проректор университета Лариса Скитская (на фото)на примере российской статистики заметила, что с каждым годом среди студентов растет потребность в получении дополнительного профессионального образования с широким спектром компетенций.

«Мы неслучайно сегодня поднимаем вопрос подготовки кадров для республики, обозначая дополнительное профессиональное образование. В России наметилась тенденция, когда студент получает параллельно профессиональную переподготовку в ходе основного обучения. На выходе – это специалист с расширенным спектром компетенций. Он может работать не только в узконаправленном русле, но и осуществлять смежные функциональные обязанности. Для нас очень важно ваше мнение, уважаемые работодатели, чтобы знать, какого специалиста мы хотим получить по итогам обучения в университете, каким багажом знаний он должен обладать, какими профессиональными компетенциями, чтобы потом суметь применить их на практике в ходе трудовой деятельности», – сказала первый проректор госуниверситета.

Управление дополнительного образования на протяжении нескольких лет существует и при Приднестровском госуниверситете. Возглавляющая его Стелла Кучеряну в своем докладе подчеркнула, что ныне на рынке труда востребованы специалисты, «выходящие за рамки своей основной профессии». В настоящее время в ПГУ дополнительное образование ведется по двум направлениям – повышение квалификации и переподготовка. Под первым подразумевается совершенствование уже имеющихся навыков и осовременивание знаний по одной какой-либо специальности. Переподготовка – это получение образования на базе полученной профессии по другой, смежной.

«Не секрет, что мы живем в период, когда социально-технологические преобразования порождают процесс трансформации знаний и профессий. Для эффективного инновационного решения проблем общества необходима разработка новой формы профессионализма. Это обусловлено развитием современного общества, автоматизацией производства, быстрой сменой технологических структур, интенсивным развитием информации. Технология требует от специалистов расширенного спектра профессиональных знаний, умений, компетенций, быстрой адаптации в профессиональной деятельности, умения работать в команде», – подчеркнула Стелла Кучеряну.

По ее словам, сейчас госуниверситет проводит дополнительное обучение по более чем 50 образовательным программам. Начинал вуз переподготовку в 2016 году с учителей иностранных языков, которые получили квалификацию переводчиков. При этом начальник управления дополнительного образования госуниверситета подчеркнула: очень важным фактором является то, что прошедшим переподготовку выдается диплом государственного образца. В настоящее время по данной системе в ПГУ учатся 123 слушателя, пока что в основном уже имеющие среднее специальное и высшее образование. Но возможна и переподготовка, а точнее получение смежной специальности студентами старших курсов.

По мнению участников круглого стола, Приднестровский госуниверситет наиболее подходит для дополнительного образования. Во-первых, как отмечалось, здесь имеется соответствующая материально-техническая база, а во-вторых – высококвалифицированный преподавательский коллектив. Причем, как особо подчеркивали во время работы круглого стола, у университета есть возможность для чтения лекций привлекать специалистов-практиков со стороны.

В конце заседания его участникам были розданы опросные листы, в которых предлагали изложить пожелания по совершенствованию подготовки специалистов, в том числе и посредством дополнительного образования.

Газета "Приднестровье"