Украинский историк Петр Толочко представил в ПГУ свою новую книгу

Сегодня в  конференц-зале госуниверситета  состоялась презентация книги "Откуда пошла Руская земля".

Ее автор  - известный  украинский  историк Петр Толочко. Археолог, профессор, академик Национальной Академии Украины, иностранный член Российской академии наук, член Академии Европы и Международного союза славянской археологии,    двукратный лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, бывший депутат Верховной Рады представил своё видение происхождения государства у восточных славян.  Петр Петрович убежден,  что государственность Древней Руси – дело рук не иностранных правителей, а самих славян.  В доказательство этому автор задается вопросом: "Если варяги пришли к нам и организовали нам государство, то почему это государство называется княжество, а не конунганат?  Почему народное собрание на Руси называлось именно вече? Почему вся административная рать называется по-славянски?".

Примечательно и то, что иностранное княжение никак не отразилось на древнеславянском языке,  в нем  почти нет скандинавских и шведских слов. Эти и другие фактологические  источники еще раз доказывают, по мнению ученого,  что название "Русь" и сама государственность происходят от южно-восточнославянской культуры.  Доводы   украинского историка с интересом выслушали преподаватели и студенты факультета общественных наук и филологического факультета.  Как отметили участники встречи, беседа с таким гостем – редкая удача. Экземпляры книги «Откуда пошла Руская земля» с дарственной надписью были переданы в Научную библиотеку  ПГУ, на кафедру археологии, в Центр украинской культуры. По словам автора, это стало возможным благодаря тому, что часть тиража была закуплена киевским и кишиневским российскими  центрами науки и культуры, Институтом международных  отношений Молдовы.

После презентации Петр Толочко встретился с ректором ПГУ им. Т.Г. Шевченко Галиной Сандуцей и с Почетным Президентом вуза Степаном Берилом.

Ольга Ворончихина.

Архив новостей и событий