The was a problem converting the source image.

Руководство ПГУ провело встречу с представителями Россотрудничества

18 января  Приднестровский госуниверситет посетили представители Россотрудничества.

В рамках визита руководитель организации Михаил Давыдов, сотрудники представительства Сергей Скворцов и Ирина Мишина встретились с руководством ПГУ им Т.Г. Шевченко: и.о. ректора Степаном Берилом, проректором по инновационно-проектной деятельности Владой Лысенко и директором Центра российского образования и науки (ЦРОН) ПГУ Виталием Янковским.

В начале встречи Михаил Давыдов отметил, что в феврале-марте 2017 года в ПГУ пройдет Школа инновационной журналистики. Этот вопрос стоял на повестке дня и на прошлых встречах с представителями Россотрудничества, но теперь идея нашла свое воплощение, и уже совсем скоро студенты ПГУ смогут принять участие в работе школы.

Директор Виталий Янковский поднял на обсуждение проблему проведения российского ЕГЭ в Приднестровском госуниверситете. Напомним, что возможность сдать российский единый государственный экзамен на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко появилась у абитуриентов в 2014 году. С каждым годом число претендентов все растет, и технические возможности университета уже не позволяют охватить всех желающих. По словам Виталия Янковского, согласно регламентирующим документам, университет может обеспечить возможностью сдать ЕГЭ только 300 человек. По факту же в 2014 году российский его на базе ПГУ сдавали более 300 человек, в 2015 – около 500, а в 2016 – около 700 человек. В этом году российский ЕГЭ будет проводиться на базе ПГУ, но при поддержке специалистов министерства просвещения. С 2018 года организация проведения экзамена будет полностью передана в Минпрос ПМР.

Михаил Давыдов отметил, что часть желающих может сдать экзамен в Кишиневе, однако представительство Россотрудничества в Молдове может обеспечить такую возможность лишь примерно для 50 человек.

Также сторонами обсуждались вопросы проведения совместных конференций, открытых лекций, международных школ, их поддержка Россотрудничеством.  Михаил Давыдов отметил, что представители Россотрудничества в РМ постараются оказать необходимую помощь в проведении этих  мероприятий Приднестровского госуниверситета.

{gallery}/2017/1/18/1/{/gallery}