ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Холокост в Приднестровье: как это было

Республиканский круглый стол «История без мифов: Холокост в Приднестровье» 5 декабря состоялся на кафедре истории факультета государственного управления и социально-гуманитарных наук.  В дискуссии участвовали школьники старших классов и студенты.  Часть участников присутствовала в аудитории, остальные подключились онлайн.

Как подчеркнул модератор встречи заместитель декана ФГУиСГН по научной работе кандидат исторических наук, доцент кафедры истории В.А. Содоль, было решено провести данный круглый стол в формате «диалог на равных», когда сами учащиеся рассказывают друг другу об обстоятельствах проявления Холокоста на территории Приднестровья и тем самым уточняют и обогащают свои знания.  «Таким образом формируется правильное историческое сознание, нормальная историческая память», – заключил Вячеслав Анатольевич, добавив, что разговор о Холокосте для Приднестровья сегодня особенно важен на фоне попыток пересмотра и искажения истории, отрицания геноцида евреев и других народов, появления в Молдове практики чествования пособников фашистского режима.

«Приднестровье территориально входило в состав так называемого губернаторства Транснистрия, созданного румынскими оккупационными властями. Его задача заключалась в том, чтобы организовать системное уничтожение тех групп населения, которые по политическим, национальным или иным причинам не вписывались в «новый европейский порядок», который строили Гитлер, Антонеску, Муссолини и другие фашистские лидеры», – отметил Вячеслав Анатольевич. Согласно приведенным им данным, на территории Приднестровья в годы войны действовало около 30 гетто и концлагерей, а в целом по оккупированной Советской Молдавии было уничтожено свыше 200 тысяч человек.

С докладом «Холокост: страницы истории» выступил ученик 9 класса Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея П. Масленников. Его выступление было посвящено причинам и механизму нацистской политики геноцида. Платон рассказал, как нацисты преследовали группы населения, которых считали «неполноценными», и подчеркнул, что основу Холокоста составляли расовая идеология нацизма, многовековой антисемитизм в Европе, последствия Первой мировой войны, экономический кризис и приход Гитлера к власти. Правовую базу для последующего геноцида создали принятые в 1935 году «нюрнбергские расовые законы», лишившие евреев гражданских прав, хотя меры дискриминации в Германии начались уже в 1933 году, когда был ограничен прием евреев в учебные заведения. П. Масленников отметил, что радикальный антисемитизм был центральным элементом нацистской идеологии, а в результате их политики было уничтожено около шести миллионов евреев.

Тему Холокоста продолжила ученица 9-А класса того же лицея А. Мелуа. Она рассказала, что после установления румынского режима в Транснистрии была внедрена жёсткая антиеврейская политика, основанная на идеологии пособника фашистского режима И. Антонеску. Румынские власти проводили систематические депортации и расправы. В Транснистрию было отправлено около 200 тысяч евреев из Бессарабии и Северной Буковины, которые вместе с местными жителями оказались в тяжелейших условиях.  По разным оценкам, на территории Транснистрии было убито от 280 до 380 тысяч евреев. В Приднестровье действовали десятки гетто и лагерей, крупнейшие находились в Тирасполе, Дубоссарах, Рыбнице. Алиса также коснулась темы сопротивления  оккупантам со стороны подпольщиков,  действовавших на территории Рыбницкого гетто, о том, как помогали евреям местные жители.

Доклад о том, как в Приднестровье увековечена память жертв  Холокоста, подготовил учащийся 11 класса Тираспольской средней школы-комплекса №12 Н. Морозов, сопроводив свое выступление презентацией с фото мемориалов. Николай напомнил слова Президента ПМР В.Н. Красносельского, сказанные на траурной церемонии в память жертв Холокоста, о том, что сегодня мы можем наблюдать, как в ряде европейских стран пытаются пересмотреть историю и оправдать нацизм, и именно поэтому важно сохранять правду о прошлом.

В Приднестровье бережно относятся к памяти жертвах  геноцида и последовательно отвергают нацизм, как  и любые проявления ксенофобии, подчеркнул школьник. В Каменке установлен памятный знак жертвам Холокоста, в Рыбнице – жертвам и мученикам Рыбницкого гетто. Есть памятные знаки на местах массовых казней в сёлах Белочи, Колбасна и Плоть.В Рашкове в 2017 году появилась мемориальная плита, на месте массовых расстрелов евреев у крепости в Бендерах. Есть такой мемориал скорби и на берегу Днестра в Тирасполе.

В заключение  В.А. Содоль вручил участникам и их научным руководителям почетные грамоты и выпуски «Ежегодного исторического альманаха Приднестровья».

Мария Тищенко.