24 мая в мире отмечается День славянской письменности и культуры, он же - День святых Кирилла и Мефодия. Праздник был учрежден в 1863 году Российским Священным синодом в честь тысячелетия Моравской миссии этих братьев-просветителей. В наше время празднование Дней славянской письменности и культуры официально было закреплено 30 января 1991 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР. Государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, ежегодно проводят торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию в истории славянского мира.

Естественно-географический факультет Приднестровского госуниверситета 24 мая провел ежегодный студенческий конкурс «Ступени мастерства» среди студентов-биологов 2 курса. На мероприятии также присутствовали учащиеся средней школы № 17 и студенты 1 курса ЕГФ.

24 мая на факультете педагогики и психологии Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялся республиканский научно-практический семинар на тему "Культура профессиональной речи педагога". Семинар приурочен к 35-летию со дня основания кафедры.

Глава делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко посетил Приднестровский госуниверситет 24 мая. В рамках визита он встретился с ректором ПГУ профессором Степаном Иордановичем Берилом, а также пообщался со студентами - журналистами, политологами, социологами и юристами.