Лекция профессора политологии при университете Кобленц-Ландау Ульриха Сарчинелли прошла 8 ноября в актовом зале Приднестровского госуниверситета. Зарубежных гостей приветствовала проректор по научно-инновационной работе профессор Е.В. Бомешко. Слушателями стали преподаватели и студенты различных факультетов ПГУ.

Профессор  Сарчинелли представил аудитории свой доклад на тему «500-летний юбилей Реформации» и рассказал о значении Реформации для общества и демократии в Германии. Он подробно остановился на определении Реформации и на том, действительно ли это было историческое событие для всего мира, какова его значимость для понимания свободы. Ульрих Сарчинелли рассказал также об отсутствии прямой связи Реформации с конституционным государством и демократией. Кроме того, в своем выступлении профессор из Германии сделал акцент на религиозных и политических новациях, которые принесла с собой Реформация. По его словам, в сфере религии после распространения этого религиозного и общественно-политического движения в Западной Европе наблюдался религиозно-идеологический плюрализм, появились конкурирующие между собой церкви и различные конфессиональные семьи. В сфере социальных отношений  наблюдалась последующая гомогенизация религии и политики, а затем  становление этих двух институтов.

Кроме того,  профессор пообщался со студентами и преподавателями ПГУ, ответил на их вопросы, которые касались, в первую очередь, особенностей политической системы Германии. В конце лекции аудитории представили художественно-биографический фильм «Лютер» на немецком языке - о жизни и реформаторской деятельности Мартина Лютера.

Виктория Чорба.