Научный семинар на такую тему прошел 29 марта на экономическом факультете Приднестровского госуниверситета. Его организатором выступила кафедра финансов и кредита. В рамках мероприятия были представлены четыре доклада - два доклада подготовлены преподавателями кафедры, а два доклада - магистрантами, обучающимися по магистерской программе «Финансовый менеджмент и рынок капитала». Как рассказали организаторы, это уже второй научный семинар кафедры финансов и кредита, на котором выступают магистранты. Первый состоялся в ноябре 2016 года.

Первый доклад «Экономическое содержание финансовых ресурсов и их взаимосвязь с капиталом предприятия» представила старший преподаватель кафедры финансы и кредита Ольга Александровна Кискул. В докладе отмечалось, что финансовые ресурсы - это целевые фонды денежных средств, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству и выполнения обязательств по удовлетворению общественных потребностей. Финансовые ресурсы предприятий делятся на собственные и заемные источники. Также Ольга Александровна дала определение термину «капитал»: «По определению Смита, капитал - это часть предназначенных для дальнейшего производства запасов, от которых ожидают получить доход. По Фишеру, капитал - это дисконтированный доход, любое благо приносящее доход своему владельцу независимо от сферы применения и характера деятельности». Кроме того, в своем докладе она остановилась на взаимосвязи капитала предприятия и финансовых ресурсов.

Доклад «Теоретические подходы к формированию оптимальной структуры капитала» подготовила старший преподаватель кафедры Алла Ивановна Есир. Структура капитала компании и механизм его функционирования, говорилось в докладе, напрямую определяют успешное развитие и эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. Выступающий дала характеристику капитала предприятия и определила основную цель его формирования. «Эффективность хозяйственной деятельности предприятия определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизации его структуры», - отметила докладчик . Кроме того, в своем докладе она остановилась на принципе формирования капитала и внешних факторах, влияющих на структуру капитала. «Структура капитала оказывает непосредственное влияние на формирование рыночной стоимости организации. Понятие структура капитала характеризуется всеми зарубежными и отечественными экономистами как соотношение собственного и заемного капитала организации. Вместе с тем, при рассмотрении как собственного, так и заемного капитала организации, отдельными экономистами в них вкладывается различное содержание», - сказала Алла Ивановна.

Еще два доклада представили студентки 1 курса магистратуры кафедры финансов и кредита. Тему «Анализ и оценка структуры капитала предприятий различных форм собственности» раскрыла Мария Табунщикова, «Кредит как один из доступных источников формирования капитала» - Ирина Левицкая).

Следующий семинар экономический факультет будет проводить в апреле. Его организатором выступит кафедра «Бухгалтерский учет и аудита» на тему: «Учетно-аналитическая система как основа обеспечения экономической безопасности экономических субъектов».

Виктория Чорба.