В Культурно-просветительском центре им.Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия 20 апреля прошло торжественное закрытие Республиканской олимпиады. Награждали победителей министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Татьяна Геннадьевна Логинова, главный специалист Представительства Россотрудничества в РМ Сергей Викторович Скворцов и проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им.Т.Г. Шевченко Лариса Валерьевна Скитская.

«Совсем недавно мы желали вам успешно пройти испытания. Тогда в этом зале вас было более 300, а сегодня всего 96. Это конкурс, и здесь выявляется сильнейший, тот, кто за время обучения показал трудолюбие и наилучшие способности. Только с постоянным трудом талант процветает. Вы уже студенты ПГУ, ведь призовые три места – эта ваша возможность без вступительных экзаменов поступить в университет», - отметила министр просвещения Т.Г. Логинова.

Главный специалист Представительства Россотрудничества в РМ Сергей Викторович Скворцов, обращаясь к лучшим из лучших школьников, заметил: «Я еще не встретил человека, который бы сказал, что ему знания помешали как-то в жизни. Бывает, что их не хватает или могут не пригодиться. Я поздравляю вас с победой в этом поединке знаний». Представительство Россотрудничества в РМ подготовило дополнительные призы «за внимание и стремление к изучению русского языка и русской литературы». Призерам по данным дисциплинам были вручены сертификаты и памятные подарки.

Самых талантливых школьников и их педагогов поприветствовала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения ПГУ им.Т.Г. Шевченко Лариса Валерьевна Скитская. «Я хочу обратиться с искренней благодарностью к нашим коллегам - учителям школ. Спасибо за ваш ежедневный труд, за то, что вы стараетесь зародить в своих учениках искру научного познания», - подчеркнула в своем выступлении проректор.

В нынешнем учебном году в олимпиадах первого и второго этапов приняли участие 3293 школьника. По итогам муниципальных олимпиад, организованных управлениями народного образования городов и районов республики, в заключительном, республиканском, этапе приняли участие 308 школьников, среди которых 64 выпускника 9-х и 244 выпускника 11-х классов.

Почётного права участвовать в Республиканском туре олимпиады благодаря своим стараниям и труду удостоились: Тирасполь – 87 участников; Бендеры – 66 участников; город Рыбница и Рыбницкий район – 53 участника, город Григориополь и Григориопольский район – 35 участников; Слободзея и Слободзейский район – 32 участника; Каменка и Каменский район – 16 участников; город Дубоссары и Дубоссарский район – 19 участников.

Дарина Кулакова.