ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Ректор встретился с представителями Посольства США в Республике Молдова

Рабочая встреча ректора ПГУ профессора Степана Иордановича Берила с пресс-атташе Посольства США в РМ Гэвином Пирси и и.о. заместителя помощника госсекретаря США по программам общественной дипломатии в Европе Шэрон Хадсон Дин прошла 24 апреля в Приднестровском госуниверситете.

Ректор познакомил гостей с информацией о главном вузе республики. «ПГУ сегодня - это крупнейший образовательный комплекс. Это 10 факультетов, 2 филиала и один институт. Ежегодно мы выпускаем около 2 тысяч человек. За 20 лет выпускниками Приднестровского госуниверситета стали более 37 тыс. человек. Это специалисты сферы образования, здравоохранения, промышленности. У нас обучаются ребята из Приднестровья, Украины, Молдовы. Кроме того, мы взаимодействуем с образовательными учреждениями всего Приднестровья, обеспечиваем систему образования и другие сферы деятельности республики необходимыми кадрами», - рассказал Степан Иорданович.

И. о. заместителя помощника госсекретаря США по программам общественной дипломатии в Европе интересовал вопрос сотрудничества двух структур. Как сообщил ректор ПГУ, наиболее важна сегодня академическая мобильность, в рамках которой будет осуществляться взаимодействие различных вузов и подготовка студентов по специальностям, которые не открыты в Приднестровском госуниверситете. «Опыт европейских стран в сфере образования для нас очень важен, и мы ценим поддержку, которую вы нам оказываете», - отметил Степан Иорданович. Во время встречи также обсуждались вопросы возможности проведения языковых практик для студентов и курсов для преподавателей вуза.

Далее гостям провели экскурсию по Приднестровскому госуниверситету, показали семь языковых центров и археологический музей ПГУ.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/4/25/1/{/gallery}