Приднестровский государственный университет 26 июня посетил заместитель главы Посольства Германии в Республике Молдова Флориан Зайц. На рабочей встрече обсудили вопросы взаимодействия в области науки, образования и культуры, а также затронули тему возможности открытия центра немецкой культуры и немецкого языка на базе ПГУ.

В конференц-зале главного корпуса присутствовали представитель Министерства иностранных дел ПМР В.Б. Головатый, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, начальник отдела международных связей А.Ю. Боброва, декан филологического факультета к.п.н. доцент О.В. Щукина зав. кафедрой романо-германской филологии доцент О.В. Еремеева и переводчик посольства Аурика Миллер.

После слов приветствия декан филологического факультета к.п.н. доцент О.В. Щукина рассказала о деятельности семи культурно-лингвистических центров, деятельности кафедры романо-германской филологии, изучении немецкого языка и участии студентов и преподавателей в программах DAAD (Германская служба академический обменов). «Число желающих изучать немецкий язык, к сожалению, сокращается. Чтобы мотивировать школьников и студентов к изучению немецкого языка нужно искать новые пути», - пояснила Ольга Викторовна.

Заместитель главы Посольства Германии в Республике Молдова Флориан Зайц предложил рассмотреть вопрос о возможности открытия на базе ПГУ центра немецкой культуры и немецкого языка как одного из способов увеличения желающих изучать немецкий язык и культуру.

Представитель Министерства иностранных дел ПМР В.Б. Головатый отметил, что Приднестровье заинтересовано в создании культурных центров различных стран.

В продолжение визита заместитель главы Посольства Германии в Республике Молдова Флориан Зайц посетил кафедру романо-германской филологии.

Татьяна Сырбу.

• IMG_7053_копия