ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось третье заседание комиссии по оценке НИР

Очередное заседание Государственной комиссии по оценке научной и инновационной деятельности за 2018 год состоялось 23 января в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В работе приняли участие министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Татьяна Геннадьевна Логинова, начальник главного управления науки и инновационной деятельности Виктор Георгиевич Суринов, Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, представители различных министерств и ведомств, руководители НИЛ.

С отчетами о результатах научной и инновационной деятельности за 2018 год выступили научные руководители научно-исследовательских лабораторий по направлению «Наукоемкие технологии и инновации. Социогуманитарное и правовое обеспечение государства». 

Отчет НИЛ "Социология" представила Алла Николаевна Оставная - научный сотрудник. Коллективом кафедры социологии и НИЛ «Социология» была разработана программа исследования и социологический инструментарий для изучения особенностей процесса социализации молодежи в современных условиях и проведен ряд социологических исследований как среди школьников выпускных классов («Выбор профессии», «Призывники о службе в Вооружённых силах Приднестровской Молдавской Республики»), так и среди преподавателей («Готовность преподавателей к реализации инклюзивного образования в высших учебных заведениях») и студентов ( «Образовательные траектории и ценностные ориентации студентов ПГУ»,  «Самоопределение лиц с ограниченными возможностями») ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Научно-исследовательскую лабораторию «Полярон» представил доктор физико-математических наук профессор С.И. Берил. Степан Иорданович сообщил, что по результатам исследований за период 2014-2018 гг. были защищены одна докторская и пять кандидатских диссертаций, читаются спецкурсы студентам физико-математического факультета, выполняются дипломные и магистерские работы. Опубликовано свыше 50 научных работ в престижных зарубежных научных периодических изданиях, результаты экспериментальных разработок оценены на международных выставках двумя золотыми медалями. Исследования НИЛ «Полярон» являются вкладом в развитие динамично развивающихся направлений физики твердого тела - наноэлектроники и нанооптики и имеют важное прикладное значение для создания оптоэлектронных устройств и приборов нового поколения. 

Доклад о работе НИЛ «Электрохимические производства» представил руководитель лаборатории доктор химических наук профессор А.И. Дикусар. Александр Иванович рассказал о физико-химических методах получения многофункциональных наноструктурированных материалов и покрытий и их использовании при разработке новых технологий. Практическая польза этой работы обусловлена тем, что представленная технология интересна агропромышленному комплексу Приднестровья. 

С отчетом о деятельности НИЛ «Алгебра и ее приложения», занимающейся разработкой современных вопросов теоретической и прикладной математики, математического моделирования и информационных технологий (фундаментальные научные исследования) в рамках темы «Алгебраические системы с дополнительными структурами, теория квазигрупп и их приложение в теории кодирования», выступил доктор физико-математических наук профессор В.А. Щербаков. Виктор Алексеевич отметил активную работу НИЛ в различных направлениях алгебры, особенно интересны исследования лаборатории в области криптографии. 

Научный руководитель НИЛ «Полупроводниковые образователи» доктор физико-математических наук Э.А. Сенокосов представил годичный отчет о ее работе. С 2018 г. лаборатория занимается разработкой принципов создания и производства новых элементов микро- и наноэлектроники и сферы их применения (фундаментальные научные исследования).

Тема обозначена как «Разработка технологии изготовления и исследование оптических, фотоэлектрических и люминесцентных свойств кристаллических пленок и композиционных материалов на основе нанокристаллических полупроводниковых соединений для целей оптоэлектроники». Исследование также способствует совершенствованию сельскохозяйственной техники и практически применимо на предприятиях республики. 

Отчет НИЛ «Математическое моделирование», также открытой в январе 2018 г., представил кандидат технических наук, доцент Сергей Григорьевич Федорченко. Спектр ее деятельности - разработка современных вопросов теоретической и прикладной математики, математического моделирования и информационных технологий.

Кандидат технических наук профессор Николай Иванович Корнейчук представил отчет о работе возглавляемой им научно-исследовательской лаборатории «Реновация машин и оборудования». Прикладные научные исследования по разработке и внедрению энергосберегающих и импортозамещающих технологий и материалов в народном хозяйстве ведутся в рамках темы «Электрофизические процессы восстановления и упрочнения деталей машин».

Комиссией и заказчиком была отмечена практическая значимость этой работы, велика и перспектива ее применения на предприятиях республики. 

Кандидат технических наук доцент Виктор Николаевич Радченко выступил с отчетом о работе НИЛ «Инновационные технологии в энергетике», изучающей внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, базирующихся на малоотходных и безотходных принципах нетрадиционных источников энергии, гарантирующих экологическую безопасность. Прикладные научные исследования ведутся в рамках темы «Исследование параметров качества электроэнергии в электрических сетях». 

Работа НИЛ «Дидактика математики» была представлена кандидатом педагогических наук профессором Г.Х. Гайдаржи. Георгий Харлампиевич сообщил, что фундаментальные научные исследования, касающиеся разработки современных вопросов теоретической и прикладной математики, математического моделирования и информационных технологий, проводятся в рамках темы «Разработка научных основ формирования исследовательских компетенций учащихся и их универсальных учебных действий (УУД) в процессе обучения математике (на уровне средней общеобразовательной школы)». Профессор Г.Х. Гайдаржи рассказал об учителях, которые внедряют в свои учебные программы новые методики обучения. 

Кандидат педагогических наук, доцент Л.А. Балан представила отчет НИЛ «Перспективные информационно-образовательные технологии». В задачу прикладного научного исследования по теме «Профессиональная подготовка специалистов с использованием перспективных информационно-образовательных технологий» входит разработка современных вопросов теоретической и прикладной математики, математического моделирования и информационных технологий. Лилия Александровна отметила существующий опыт в удаленной работе с детьми, которые ввиду определенных обстоятельств не могут посещать учебное заведение. 

После обсуждения все представленные отчеты НИЛ были приняты. В ходе выступлений руководителей научных коллективов неоднократно обращалось внимание на то, что скромная материальная база университета не всегда отвечает стоящим перед современным исследователем задачам. Во многом эффективность работы научно-исследовательских лабораторий зависит от степени их кооперации с ведущими вузами России и Европы. 

Виктория Чистякова.