ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Россотрудничество откроет контактный центр на базе Приднестровского госуниверситета

Как отметил начальник управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Маленко, основными направлениями работы этого центра будут наука, культура, молодёжные обмены, повышение квалификации и подготовка кадров, научно-техническое сотрудничество.

«Много работы было проделано для того, чтобы появилась возможность создания подобного центра и теперь мы говорим о полном комплексе взаимодействия.  Мы предполагаем, что с большей интенсивностью могут появиться на территории  ПГУ различные проекты дистанционного образования с Российскими вузами. Полагаем также, что взаимодействие в рамках краткосрочных обменных поездок молодых специалистов ПГУ в РФ, различные проекты, которые мы реализуем,  станут более заметными на территории Приднестровья», - обратил внимание Сергей Маленко.

Проекты в области образования и науки  - это основная работа университета с молодежью, подчеркнул в свою очередь ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил.  И в этом  вуз значительную поддержку получает от Россотрудничества, с которым работает с 2009 года.

По словам Степана Берила, открытие контактного центра при ПГУ расширит возможности университета в российском научно-образовательном пространстве по всем направлениям.

«Круглые столы по качеству образования, по образовательным стандартам, российскому единому госэкзамену, по сотрудничеству с вузами России, по введению инноваций. Все это находится в поле влияния и поддержки Россотрудничества.  Для университета это очень важный ресурс. Речь идет о системной работе и взаимодействии», - сказал ректор Госуниверситета.

Степан Берил также сообщил, что сейчас вуз по линии Россотрудничества направляет в Россию группу архитекторов –  молодых преподавателей, аспирантов, которые повысят уровень своей квалификации, а также смогут представитьт архитектурное образование, которое дает ПГУ на основе российских образовательных стандартов.

Подписание дополнительного соглашение об открытии центра прошло в рамках круглого стола. Руководство Россотрудничества, а также представители министерств и ведомств республики, научное сообщество обсудили  реализацию проектов Россотрудничества на территории Приднестровья.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ