ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная акция "Тест по истории отечества" прошла по всему Приднестровью

Международная акция «Тест по истории Отечества», инициатором которой выступает Молодежный парламент России, проходит четвёртый год подряд.  Начинался проект как всероссийский: в 2015 году в нём приняли участие порядка 80 тысяч человек. Сегодня акция объединяет уже полмиллиона людей со всего мира.

Приднестровье к российскому международному проекту подключилось впервые. Как отметили организаторы акции – Молодежный парламент ПМР, это стало возможно благодаря поддержке, которую оказали Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко, Россотрудничество, управления народного образования городов и районов, активисты Молодёжной избирательной комиссии и общественного движения «Народное Действие».  Помощь в проведении акции также оказали молодые предприниматели и компания «Interactive Center», предоставляющая свои услуги на российском рынке.

В Тирасполе площадкой для тестирования стал Институт государственного управления, права и социогуманитарных наук ПГУ. Свои знания об исторических событиях России смогли проверить будущие юристы, политологи и историки, ученики 11-го класса столичной школы №7, а также преподаватели и выпускники госуниверситета – всего более 60 человек.

Задания были для всех одинаковые: за 40 минут нужно было ответить на 40 вопросов, охватывающих политические, военные и культурные события от Киевской Руси и царской России до современности. Несколько из них касались главных сражений и героев Великой Отечественной войны, а также международных отношений в разные периоды истории государства. Понадобились участникам теста и знания Конституции, так как в этом году тест был приурочен к 25-летию действующего основного закона России.

«Здорово, что молодёжь из России и Приднестровья вместе реализуют подобные проекты и таким образом формируют единое поле общественного сознания. Мы видим, что происходит в тех странах, которые забывают о своей истории.  Они погружаются в хаос, теряется их развитие. В Приднестровье не забывают о своей истории, и, конечно, мы обязаны это поддерживать», - отметил представитель Россотрудничества Николай Журавлев, напомнив, что одним из ключевых проектов Россотрудничества является работа по противодействию фальсификации истории.

Среди тех, кто сегодня сдавал «Тест по истории Отечества»,  был и Александр Корецкий.  Своими впечатлениями от участия в акции выпускник истфака Приднестровского госуниверситета поделился с нашим корреспондентом.

«Тест по истории – это отличная возможность проверить свои знания. Результаты могли бы послужить неким показателем того, насколько хорошо представители разных поколений разбираются в историческом прошлом своей страны. А именно Россия является для нас, приднестровцев, Отечеством. Вопросы были довольно разнообразные: и простые, и закрученные, рассчитанные на логику», - поделился своими впечатлениями от участия в акции Александр Корецкий.

По мнению Корецкого, такой проект позволяет задуматься о качестве своей исторической памяти.

«Чем она лучше, тем эффективнее человек может разбираться в актуальных процессах. История развивает критическое мышление, а это очень важно в условиях современной информационной эпохи. Понять, где правда, а где ложь, может только критически мыслящий человек. Его обмануть очень трудно», - обратил внимание участник акции.

О том, насколько хорошо приднестровцы знают историю России, станет известно 3 декабря. Тогда же все участники получат памятные сертификаты.  Но, как отметили организаторы площадки, самым лучшим результатом станет не количество набранных баллов за правильные ответы, а желание как можно чаще открывать книги по истории и освежать свои знания.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ПГТРК

ТСВ