ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как изучать английскую грамматику с нуля?

Если для вас слово «грамматика», как для большинства людей что-то страшное и не понятное, особенно, когда речь идет об изучении иностранных языков, то это статья как раз для вас.

Никого ведь не пугает, например, конструктор Лего, из которого можно собрать всё что угодно.

Так же и с английским языком, в котором слова - это детали. А грамматика - это то, что связывает детали воедино так, чтобы получился связный текст, и чтобы люди могли друг друга понять, разговаривая на английском языке.

Очень важно, чтобы процесс обучения не был унылым и скучным занятием.

Когда-то в детстве, мы все уже выучили русский язык, а английский гораздо легче в изучении. Ведь в нём нет тяжёлых оборотов речи, падежей, такого многообразия синонимов и т.д.

И сегодня я расскажу вам несколько увлекательных способов изучить английский язык, и вы поймете, что изучение грамматики может быть достаточно интересным занятием. Вы даже не заметите, что вы в процессе обучения.

Смотрите коллекцию видеоуроков для начинающих на любые темы: https://www.bistroenglish.com/videouroki-anglijskogo-yazyka-po-temam/

Так что, если вы готовы уделить немного времени на изучения английского языка онлайн, то перед вами очень широкие возможности.

В зависимости от того что вам больше нравится, Вы можете выбрать видео или аудио курсы.

Ещё стоит учесть степень вашей подготовки:

  • изучить с нуля;
  • повторить какое-то конкретное правило;
  • подтянуть грамматику британского или американского английского.

Так что, прислушайтесь к себе и выберите свою программу самостоятельного изучения английского языка. Учтите свой склад ума: технический или гуманитарный.

Видео+АудиоКурс Английского для Начинающих: http://www.bistroenglish.com/course/

А также учтите то, как вы привыкли воспринимать информацию: узнаете правило и, следуя ему, строите предложения или не морочитесь с правилами, а действует наобум, методом ошибок и проб.

От всего этого будет зависеть метод обучения и материалы.

Если в изучении вам легче сначала узнавать общее, а потом уходить в частности, то для вас больше подойдет курс, в котором учитель сначала рассказывает правила, а потом уточняет и рассказывает, как и в каких случаях их применять.

Чаще всего полезными оказываются курсы, которые идут от простого к сложному. К примеру: Present Simple - Past Simple - Present Perfect.

И, выучив правило один раз, вам будет значительно легче в дальнейшем обучении, просто применяя это правило к нужным словам. Так что запоминайте принцип действий, а далее применяйте его у своим жизненным ситуациям.

Большое количество слов в русском языке пришло именно из английского. В английском, окончание "-tion" соответствует нашему "-ция".

Таким образом, у вас сразу в базовом комплекте английских слов, находится несколько сотен слов. Таких как:

demonstration - демонстрация,

nation - нация

и многие другие.

Часто, структуру предложения люди воспринимают в виде кубиков. Так им проще понять, как выстроить структуру предложения, и какой кубик можно вытащить, не потеряв смысла остальных компонентов предложения.

Но, если теория не ваш конёк, и вы привыкли жить по принципу "главное начать, а потом разберёмся", то вам лучше использовать аудио и видео методики, которые с ходу погружают в языковую среду.

Это самый простой способ, ведь он срабатывает для детей, которые только учатся разговаривать на родном языке. Для взрослых он так же эффективен. Нужно просто запомнить готовые фразы, и применять их в тех или иных ситуациях.

Например, вам нужно поздороваться; спросить, как пройти куда-либо; как в магазине купить что-нибудь и так далее.

На наше счастье, сегодня можно встретить очень много материала на просторах интернета совершенно бесплатно и не выходя из дома. Причём уроки есть как от русскоязычных преподавателей, так и от носителей языка.

Онлайн курсы удобны ещё тем, что к ним доступ Вы можете получить из любого конца планеты и в нужное вам время. К тому же можно прослушать урок ещё раз, если вы что-то не поняли; или сделать паузу, если вам нужно отойти.

Также вы можете совмещать онлайн Курсы с другими занятиями, например с домашними делами.

Просмотр видео уроков для вас будут не менее захватывающими, чем просмотр любимого сериала. Только в отличие от просмотра сериала, в данном случае вы совершенствуйтесь и развивайтесь.

Онлайн Видео-Курс «Английский для Среднего Уровня»: