ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Алексей Силанов встретился с руководством Приднестровского университета

Депутат Российской Государственной Думы Алексей Силанов встретился с руководством университета. В ходе рабочей встречи обсудили судьбу госуниверситета и перспективы развития высшего профессионального образования в республике.

 

Один из главных вопросов рабочей встречи с российскими коллегами - присвоение Приднестровскому государственному университету статуса «российский». Тем самым удастся решить ряд проблем, с которыми сталкиваются выпускники вуза.

Степан Берил, и.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Наш университет за все эти годы подготовил себя к новому статусу – речь идёт о российско-приднестровском университете. Я могу сказать, что это оптимально решало бы все проблемы вуза – проблемы российских дипломов для наших выпускников и отток отсюда молодёжи».

Алексей Силанов рассказал о развитии образования и социальной сферы в Калининграде. Депутат отметил, что геополитическое положение и вектор развития наших государств схожи. А потому решать проблемы можно сообща. 

Алексей Силанов, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Мне очень важно, чтобы в этом взаимодействии мы вышли на конструктивный подход в решении тех проблем, которые существуют, и нашу совместную работу в социальной сфере».

Ректор приднестровского вуза отметил – встреча на таком уровне состоялась впервые. Это большой шаг на пути консолидации с российскими коллегами, а также обмен опытом.

Стороны продолжат обсуждение насущных проблем. Следующая встреча состоится уже в Госдуме РФ в понедельник.

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК