Школа инновационной журналистики «Sputnik» провела вторую лекцию в Приднестровье

Ректор Славянского университета Молдовы рассказала участникам о языке современной журналистики.

Накануне в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко состоялась вторая по счёту лекция в рамках «Школы инновационной журналистики "Sputnik".

С докладом о языке современной журналистики для студентов и работающих журналистов выступила Татьяна Млечко — ректор Славянского университета Республики Молдова, доктор педагогики, доктор хабилитат филологии, иностранный член российской Академии образования.

Лектор обозначила актуальные проблемы и вопросы в языке современной журналистики. Заимствования, просторечия и развитие информационных технологий, по мнению Татьяны Млечко, на сегодняшний день изменяют вербальный облик журналистской речи.

По мнению доктора педагогики, современному журналистскому языку не хватает позитивных очерков, оживлённых материалов, богатых фразеологизмами и другими средствами выразительности. Одной из задач журналиста является разъяснение читателю неизвестных ему ранее слов или выражений — агнонимов.

«С одной стороны, журналистика должна подстраиваться под образовательный уровень читателя, с другой стороны, она должна задавать планку, демонстрировать образцовую культуру речи», — отметила Татьяна Млечко.

Для участников школы ректор СУРМ подготовила упражнения для обогащения словарного запаса и рассказала о существующих ресурсах пополнения лексикона.

Следующая лекция в рамках школы состоится через месяц и, по словам модератора проекта, будет посвящена журналистике в социальных сетях.

Напомним, в программе школы запланировано пять лекций, а в конце все участники получат сертификаты от информационного агентства и радио «Sputnik Молдова».

ИА "Новости Приднестровья"

Радио 1 ПГТРК