ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ГОСДУМЕ РФ ОБСУДИЛИ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

Ректор ПГУ Степан Берил проинформировал Президента Вадима Красносельского об итогах рабочей командировки в Москву.

 

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко Степан Берил в ходе рабочего визита в российскую столицу провел ряд встреч в учреждениях образования, а также научных центрах, с которыми главный вуз республики поддерживает активное сотрудничество. Об итогах командировки он рассказал главе государства Вадиму Красносельскому, сообщает пресс-служба Президента. 

Так, в рамках встречи с председателем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Вячеславом Никоновым Берил обсудил целевую программу развития Приднестровского госуниверситета, которую российский парламентарий назвал важным документом, дающим представление о параметрах вуза и перспективах его развития.

В ходе состоявшегося на площадке Госдумы диалога с Вячеславом Никоновым речь шла об инициативе Президента ПМР о проведении круглого стола по проблеме экономики Приднестровья в контексте развития экономик регионов России. Мероприятие планируется провести на базе Финансового университета при Правительстве РФ. В работе форума примут участие приднестровские ученые.

Ректор ПГУ рассказал российскому депутату еще об одной задаче, поставленной Вадимом Красносельским, – восстановить научный потенциал республики и максимально использовать его в интересах приднестровского государства. В частности, речь шла о подготовке и переподготовке приднестровских специалистов на базе российских вузов.

Степан Берил проинформировал Вадима Красносельского о том, что при содействии «Россотрудничества» выделено 15 бюджетных мест для аспирантов из Приднестровья. Ректор ПГУ отметил, что это хорошее начало, однако потребность университета в квотах намного больше. «Число докторантов и аспирантов в ПГУ превышает 150 человек. Специалисты стремятся обучаться в аспирантуре российских вузов. Все понимают, что российская научная степень признается в любом государстве», – констатировал глава вуза.

Открытие на базе Приднестровского госуниверситета представительства Россотрудничества стало еще одной темой дискуссии Степана Берила с представителями федерального агентства. Ректор проинформировал Президента о том, что представительство разместят в одном из помещений ПГУ.

Степан Берил рассказал Вадиму Красносельскому и о своем участии в Фестивале науки на площадке Московского государственного университета. В важном в масштабах России мероприятии приняли участие 2,4 миллиона человек. По словам ректора ПГУ, еще десять лет назад эта цифра не превышала 30 тысяч. Мероприятие проходило практически во всех  российских университетах и охватило большое число молодых людей от младших школьников-победителей олимпиад до абитуриентов вузов. «Такой интерес говорит о том, что в России по-настоящему привлекают научные ресурсы к инновационному развитию, особенно в области высоких технологий», – констатировал Степан Берил. В Приднестровском госуниверситете, который следует традициям МГУ, планируется провести аналогичное мероприятие, сообщил ректор.

Президент высоко оценил проводимую госуниверситетом работу, отводя вузу значимую роль в становлении и развитии государства.

«Представить себе современное Приднестровье без ПГУ невозможно. Это огромная научная, практическая, интеллектуальная база. Вы формируете будущее Приднестровья. Сегодняшние выпускники госуниверситета – это завтрашние политики, дипломаты, экономисты, управленцы. Мы уйдем – они придут. От наших с вами усилий на образовательной ниве зависит будущее Приднестровья, приднестровского народа», – подчеркнул в беседе с ректором Вадим Красносельский.

Президент остановился на взаимоотношениях ПГУ им. Т.Г. Шевченко с российскими вузами, отметив, что ценит прилагаемые в этом направлении усилия как непосредственного руководителя, так и университета в целом. Глава государства отметил целесообразность интеграции приднестровского образования в российскую систему. Один из немаловажных аспектов – возможность применения материнского капитала на получение образования на территории Приднестровья.

Кроме того, Президент считает значимым взаимодействие по линии подготовки и переподготовки кадров. Еще один важный момент – перспективы получения приднестровскими выпускниками высшего образования в вузах России. Вадим Красносельский считает, что такая возможность должна быть предоставлена приднестровским ребятам, но при этом крайне важно, чтобы они по окончании учебы возвращались на родину. В этой связи немаловажным видится Главе государства восстановление ранее закрытых или создание новых научно-исследовательских лабораторий на базе ПГУ.

«На этом экономить нельзя. Ребята, которые получат ученую степень, должны применять свои знания здесь. Но при отсутствии НИЛ у них не будет такой площадки. Мы должны формировать для них рабочие места, в том числе на базе научно-исследовательских лабораторий», – подчеркнул Президент. Он выразил уверенность в том, что развитие государства без устойчивой интеллектуальной основы невозможно.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

Радио 1 ПГТРК