ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Абитуриентам на заметку. Утверждены контрольные цифры приёма в организации профобразования

Правительство утвердило контрольные цифры приёма абитуриентов в государственные организации профессионального образования на 2019-2020 учебный год.

Согласно опубликованному распоряжению, в следующем учебном году в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко по программам высшего профессионального образования на базе полного среднего общего образования за счёт средств республиканского бюджета будут обучаться 949 человек, в том числе на очной форме обучения — 758 человек, на заочной форме обучения — 191 человек. Кроме того, будут возмещаться затраты на обучение для 1 443 студентов.  

В магистратуру выделено 306 бюджетных мест, на договорную основу обучения (с возмещением затрат на обучение) предоставлено 637 квот.

Начальное и среднее профессиональное образование на базе госуниверситета (за счёт бюджета) смогут получить 185 человек.

Также выделено 40 бюджетных мест для лиц, имеющих право на бесплатное обучение в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Для учащихся, направленных из автономного территориального образования Гагаузия в рамках заключённых межправительственных и межпарламентских соглашений, предоставлено 25 бюджетных мест.

Для граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед ПМР в области спорта высших достижений (призёры Олимпийских, Паралимпийских игр, чемпионатов и первенств, кубков Европы и мира, Всемирной Универсиады), зачисление будет производиться на вакантные бюджетные места после зачисления абитуриентов основного набора.

Более подробно с контрольными цифрами можно ознакомиться на сайте Правительства.

ИА "Новости Приднестровья"