ПГУ им. Т.Г. Шевченко

91-й день рождения Приднестровский госуниверситет встретил в новом облике

По случаю праздника сотрудникам вуза вручили государственные и ведомственные награды.

Приднестровскому государственному университету им. Т. Г. Шевченко исполнился 91 год. Главный вуз страны встретил свой очередной день рождения в новом облике. Месяц назад здесь завершился первый этап реконструкции: обновили лицевую сторону корпусов «А», «Б» и «В», обустроили новый студенческий сквер, в котором расположили фонтан со статуей студента. Ещё одна визитная карточка вуза – вращающаяся эмблема университета.

Ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко отметил, что благоустройство вуза продолжается. Сейчас ремонтируют тыльную сторону корпусов «А» и «В». В скором времени, об этом 1 сентября говорил Президент ПМР Вадим Красносельский, ремонт начнётся и внутри учебных зданий. Первый на очереди главный корпус.

«У Президента очень точное и ответственное отношение к тому, каким должен быть ведущий образовательный центр нашей республики. Планка для нас Вадимом Николаевичем поднята очень высоко, мы стараемся соответствовать этому», - подчеркнул Степан Берил.

По традиции торжественные мероприятия в свой день рождения вуз начинает с молебна. Провели его возле строящегося на территории студгородка храма Святой Татианы. В ходе молебна священнослужители пожелали преподавателям университета божьей помощи в нелёгком педагогическом труде. Работники и студенты университета приложились к образу покровительницы студенчества, его в прошлом году вузу подарила Тираспольско-Дубоссарская епархия совместно с Россотрудничеством.

Праздник продолжился в новом сквере у статуи студента. Университетский культурно-просветительский центр подготовил концерт, в ходе которого к главному вузу Приднестровья обратились почётные гости праздника.