ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Вращающаяся эмблема ПГУ появилась на главном корпусе Приднестровского госуниверситета

На главном корпусе Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко появилась вращающаяся эмблема вуза. Это подарок университету от завода «Электромаш». Выполнили её по просьбе Президента ПМР Вадима Красносельского. Директор «Электромаша» Владимир Трандасир рассказал: во время очередной инспекции глава государства отметил, что было бы хорошо увенчать здание корпуса № 1 интересным объектом.

«Мы разработали проектное предложение. Отнеслись с интересом, прежде всего потому, что люди, которые занимались разработкой проекта, это выпускники инженерно-технического института ПГУ. Поэтому сразу было принято решение, что эмблема станет подарком», - рассказал директор завода «Электромаш».

Владимир Трандасир отметил, что работники завода трудились с энтузиазмом, иногда даже задерживаясь на своём месте. Он рассказал, что весь корпус и вращающийся логотип сделаны из нержавеющей стали специальных марок. Само изображение выполнено на редком материале - нержавейке с золотистым оттенком.

«Дальше разработали и сделали активную часть, она питается от сети. Там применили, естественно, двигатель нашего производства. Обсчитали всю необходимую несущую способность, рассчитали надёжность на случай резких климатических изменений. Готовый проект всем понравился с первого раза, никаких изменений вносить не пришлось. Полтора месяца у нас ушло от проектирования до монтажа», - поделился Владимир Трандасир.

Директор завода «Электромаш» отметил, что у механизма продуманы всевозможные системы защиты и аварийные системы отключения на случай нештатных ситуаций. Эмблема, по словам Владимира Трандасира, может крутиться в разные стороны, также меняется и скорость движения.

Сегодня завершился первый этап реконструкции Приднестровского госуниверситета. По программе Фонда капвложений отремонтировали лицевую сторону корпусов «А» и «Б», а также обустроили студенческий сквер.

Новости Приднестровья