Труды ученых – обществу

В университете проходит традиционная неделя науки, и ее неотъемлемые участники – факультетские научно-исследовательские лаборатории, работающие по заказам государственных органов управления.

Созданные для проведения научных исследований по актуальным научным проблемам и обеспечения тесной связи с потребностями практик в различных сферах экономической деятельности государства, они выполняют комплексные исследования, готовят научно-педагогические кадры, привлекают студентов и магистрантов к научно-исследовательской работе.

Научно-исследовательской лаборатории факультета «Экономические исследования» в этом году исполняется четверть века. Созданная доктором экономических наук, профессором В.Г. Якушенко, позже руководимая доктором экономических наук, профессором В.И. Глебовым и кандидатом экономических наук, доцентом Н.Н. Смоленским, она в составе докторов экономических наук В.П. Бельченко, Г.Н. Грицюк, доктора сельскохозяйственных наук А.П. Погребняка, кандидатов экономических наук И.В. Васильева, И.В. Ватаман, О.И. Грицюк, С.И. Лопушанского, Д.А. Поросеча, Л.В. Савенко, Л.М. Сафроновой, Л.П. Чиж, кандидатов физико-математических наук А.И. Блашку, Ю.М. Чебана, кандидата сельскохозяйственных наук В.В. Лабунского, а также таких опытных специалистов разных отраслей народного хозяйства, как А.П. Килимник, Т.А. Пальчик, О.В. Полищук, А.А. Цуркан, аспирантов Л.В. Кеммель, Г.А. Сиротенко, А.Н. Струнгар, за четвертьвековой период выполнила немалую исследовательскую работу по самым разным темам в разных сферах народного хозяйства.

По заказу министерства экономического развития республики научно изучены и представлены к практическому использованию темы: «Методология и методика формирования инвестиционных программ предприятий Приднестровской Молдавской Республики в условиях перехода к рыночным отношениям»; «Методы регулирования ценообразования в отраслях экономики Приднестровской Молдавской Республики»; «Исследования проблем потребительского рынка ПМР»; «Оценка ведения бизнеса в Приднестровской Молдавской Республике (Doing Business)».

По заказу Верховного Совета проведены исследования по теме «Проблемы и пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития Приднестровской Молдавской Республики»; для министерства по социальной защите и труду изучена и подготовлена к внедрению тема «Трансформация социально-трудовых отношений на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Приднестровской Молдавской Республики». «Меры поддержки отраслей сельского хозяйства в различных странах мира и адаптация этих мер в Приднестровской Молдавской Республике»; «Исследование экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур с учетом применения современных способов обработки почвы» – таковы темы работ, выполненных лабораторией для министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Все работы носят исключительно прикладной характер, а многие из них логически продолжают одна другую (например, темы, заказанные министерством сельского хозяйства и природных ресурсов республики в 2021 и 2024 годах). Учитывая это, лаборатория успешно информирует о результатах своих научных исследований. Так, только в рамках темы 2022–2023 годов «Исследование состояния аграрно-промышленного сектора экономики Слободзейского района республики и формирование мер по его развитию» совместно с минсельхозом было осуществлено проведение трех научных форумов, с согласия заказчика по различным аспектам проводимого исследования опубликовано свыше тридцати материалов в журнале «Экономика Приднестровья». На их основе в настоящее время готовят к изданию коллективную монографию, а также представление в Правительство республики по реализации внесенных по итогам данного исследования предложений, касающихся различных аспектов развития значимой для нашей республики отрасли. Аналогичная работа проведена по итогам всех изучаемых лабораторией тем.

Николай СМОЛЕНСКИЙ,

заведующий лабораторией «Экономические исследования»

экономического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кандидат экономических наук.

Газета "Приднестровье"