ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Выпускникам аграрно-технологического факультета вручили дипломы об окончании вуза

В Культурно-просветительском центре Приднестровского государственного университета в последний день июня состоялась торжественная  церемония вручения дипломов выпускникам аграрно-технологического факультета.

 Заветные дипломы в этом году получили 97 выпускников, 11 из них окончили вуз с отличием.

Среди почетных гостей -  ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ефимий Коваль, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул, директор республиканского центра ветеринарно-санитарногои фитосанитарного благополучия Олег Карпинский, генеральный директор Приднестровской ассоциации «Зерно», кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Пономарев, заведующий лабораторией технологий и почвенной лаборатории, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Гомонюк.

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор ПГУ Степан Берил. «Вместе с вами, дорогие выпускники, - сказал Степан Иорданович, -  я сегодня так же испытываю волнение и, конечно, мы подводим итог, размышляем, как получилось у нас. Думаю, в главном мы сделали все честно, достойно и  на высокой ноте. Конечно, у вас есть  законное право на свои собственные выводы , но, уверен, они совпадают с нашими. Два коллектива, педагогический и студенческий, решали непростую задачу - подготовить  специалистов, которые будут заниматься одним из самых важных земных дел - обеспечивать человечество энергией действия. Без того, чтобы прокормить людей, без того, чтобы обеспечить их нормальными условиями труда, все остальное становится невозможным и даже бессмысленным. То, что мы справились с этой задачей, я не сомневаюсь, но вопрос состоит в том, что будет дальше. Мы не только старались передать вам знания, но и передать наш опыт, нашу философию жизни, наше понимание всего того, что происходит за пределами университета на большой арене жизни. Уверен, что мы честно учили вас искать ответы на вопросы, что ставим не только мы, но ставит нам жизнь. Мы живем в мире, в котором все буквально на наших глазах преобразуется так, что, если вы не в состоянии найти эти ответы на вопросы, вы просто теряете себя, теряете свою перспективу и будущее. Я думаю, что это самое главное качество университетского образования – не просто быть профи в избранной специальности, но уметь ставить вопросы и уметь самому искать ответы на них, уметь получать дополнительное образование. Желаю, чтобы вы избрали свою дорогу и шли по ней достойно, а мы слышали о вас только хорошее»  

Тепло поздравив новоиспеченных специалистов-аграриев, ректор пожелал им счастья, любви, добра, красоты и, конечно, большого интересного будущего.

Министр сельского хозяйства  Ефимий Коваль отметил, что выпускники вуза на сегодняшний день уже квалифицированные специалисты, многие из которых связали свою жизнь непосредственно с сельским хозяйством. Министр также добавил, что ему было приятно слышать хорошие отзывы о выпускниках прошлых лет.

Затем на сцену  вышел декан аграрно-технологического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Рущук. «Я рад сегодня приветствовать в зале на столь торжественном мероприятии, посвященном вручению выпускникам аграрно-технологического факультета путевок в жизнь, всех наших гостей - друзей факультета», - начал он свое выступление. «Сегодня вы становитесь молодыми специалистами с хорошим и красивым документом, который дает вам возможность  уверенно шагать по жизни и уверенно становиться в профессиональном плане. Поверьте, что факультет и преподаватели сделали все ,чтобы этот день состоялся, чтобы ваша дальнейшая жизнь была полна разнообразных событий в профессиональном плане, была бы ярка, была бы красива», - обратился к выпускникам декан факультета.

Александр Дмитриевич поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав университета, руководителей предприятий, которые направляют на АТФ своих специалистов, которые делятся со студентами  знаниями и навыками. Огромную благодарность декан выразил родителям выпускников, с которыми факультет плотно работал на протяжении всех лет учебы.

Поздравления и теплые слова напутствия в настоящую взрослую жизнь прозвучали и от заведующих и преподавателей кафедр, пожелавших выпускникам беречь друзей, не забывать о родном факультете.

Помимо дипломов некоторым выпускникам факультета заместитель декана аграрно-технологического факультета Ирина Полежаева вручила грамоты за активное участие в общественной жизни университета. 

Дипломы с отличием вручили ректор Приднестровского государственного  университета Степан Берил,   министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль. Для дальнейшего вручения дипломов на сцену были приглашены декан аграрного факультета Александр Рущук, генеральный директор приднестровской ассоциации «Зерно» Владимир Пономарев и директор республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия Олег Карпинский.

Свои музыкальные и акробатические подарки выпускникам представил студенческий ансамбль «Гаудеамус» и гимнастка спортивной школы г.Бендеры София Кармилчикова (тренер - мастер спорта СССР Ирина Бонарь).

В ответном слове выпускники высказали искренние слова благодарности педагогам, родителям, своим одногруппникам и всему Приднестровскому госуниверситету.

Денис Довганюк, Владислав Поляков.