ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Полку студентов ФФКиС прибыло

Посвящение первокурсников в студенты в последнюю субботу сентября стало доброй традицией на  факультете физической культуры и спорта. Не стал исключением и год нынешний. 23 сентября в торжественной обстановке в КПЦ ПГУ ФФКиС принял в свою дружную семью молодое пополнение.

В празднично украшенном зале собрались преподаватели, первокурсники, их родители. Среди почетных гостей - заместитель начальника управления по внутренней и внешней политике при Президенте ПМР   Николай Владимирович Мыцыков.

Доброй  традицией университета в дни   торжественных дат стало возложение  цветов к Стеле погибшим в  годы Великой  Отечественной войны студентам и преподавателям. Почетная миссия возложения цветов предоставляется студентам      первого  курса   дневного отделения, победителям Олимпиады по физической культуре Алексею Наумову и Кристине Погорельцевой.

Для вручения главного студенческого документа -   зачетной книжки, которая на протяжении всех четырех  лет обучения  должна стать неотъемлемым  атрибутом студента, на сцену  пригласили декана   факультета физкультуры и спорта, профессор  Василия Федоровича Гуцу и методиста дневного отделения Элеонору Петровну   Томаил. Они и передали зачетки старостам академических групп I курса дневного  отделения подготовки бакалавриата и магистратуры.

В ходе театрализованной церемонии по традиции «в присутствии бога науки и знаний Логоса» первокурсники принесли «Клятву студента»: торжественно  поклялись приложить все силы и умения, чтобы стать высококвалифицированными специалистами в области физической культуры, спорта, физической реабилитации. После того, как ребята пообещали всегда следовать девизу факультета - «У нас слабый становится сильным, а сильный – непобедимым», Логос объявил, что  

с этого момента  они являются полноправными членами студенческого братства  и  должны с честью пронести это почетное звание сквозь тяжелые, но интересные годы учебы на факультете физической культуры и спорта. Затем «бог науки и знаний» вместе со своей свитой  под музыку и аплодисменты первокурсников удалился. А на сцену поднялись те, кто будет курировать I курс дневного и заочного отделения на протяжении всего периода обучения – представители кафедры гимнастики и спортивных единоборств: старший преподаватель Ольга Ивановна Самолюк, доцент Татьяна Владимировна Романюк, старший преподаватель Сергей Васильевич Порядин, а также старший преподаватель кафедры  спортивной медицины Екатерина Сергеевна Федотова.

«Дорогие первокурсники, ваша будущая профессиональная деятельность неотъемлемо связана с физической культурой и  спортом, - обратились к новообращенным студентам ведущие. А символом спортивного движения является олимпийский огонь, который сохраняется и переносится по нашей Планете  со времен первых Олимпиад и  поныне». Олимпийский огонь как символ высоких достижений  в спорте и учебе передали первокурсникам студенты выпускного четвертого курса -   мастер спорта международного класса по кикбоксингу Денис Телешман и мастер спорта международного класса по плаванию Татьяна Перстнева. Право принять почетную эстафету Олимпийского огня  было предоставлено представителям актива первокурсников - Кристине Лука, Ольге Антошка, Александру Теселкину и Алине Калошиной.  

Первокурсников также тепло поздравили студент третьего курса Павел Поцелуйко. Своим  выступлением порадовали воспитанники  магистранта второго курса ФФКиС, мастера спорта по акробатике Павла Егорова.

Пресс-центр ПГУ.