ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Состоялась заключительная в 2017 году встреча в клубе «Визави»

В этот раз гостем клуба стал министр иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев. Встреча прошла 22 декабря в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. Участниками встречи стали ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени, студенты-политологи, социологи, журналисты и экономисты.

Как отметил Виталий Викторович в своем приветственном слове, он с удовольствием принял приглашение ректора стать гостем клуба «Визави». «Сегодня в рамках нашей профессиональной деятельности Приднестровский госуниверситет является одним из основных партнеров внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики. Я считаю, что мы являемся частью одной системы – государственного механизма, который развивается и строится для защиты интересов в обеспечении прав наших граждан», - рассказал министр иностранных дел ПМР. Кроме того, гость поблагодарил студентов за проявленный интерес. «Я надеюсь, что наше общение будет очень интересным и полезным для вас», - отметил Виталий Викторович.

Встреча традиционно прошла в формате открытого диалога. Студенты пообщались с гостем на различные темы и задали свои вопросы. В рамках беседы коснулись не только профессиональной деятельности гостя и внешней политики, но и частной жизни собеседника. Так, прозвучал вопрос о тайм-менеджменте министра. В.В. Игнатьев рассказал, что в данном случае важно правильно расставлять приоритеты. «Дипломат не перестает быть дипломатом после рабочего дня, на выходных и даже в отпуске. Времени много не бывает, и его, признаюсь, часто не хватает. Рабочий день может длиться сутки, и у нас был такой опыт. Поэтому правильно выстроенные приоритеты очень помогают в организации своего рабочего дня. Кто-то, например, любит работать по выстроенному заранее плану. Я так работать не люблю, потому что очень часто появляются незапланированные встречи, и это нормальное явление», - объяснил собеседник.

Студентов также интересовало то, как проводит свое свободное время министр иностранных дел ПМР.  Здесь Виталий Викторович признался, что в процессе увлеченной работы он очень часто забывает об отдыхе. «Ты заряжаешься от поставленных задач и тех нетривиальных ситуаций, с которыми сталкиваешься. Происходит эмоциональный подъем, а в такие моменты речи об отдыхе и быть не может. Это происходит только тогда, когда человек любит свою работу, делает то, в чем он уверен и что является наиболее оптимальным, по его мнению», - подчеркнул министр.  Кроме того, по словам гостя, лучший отдых для него – это время, проведенное с семьей и близкими людьми, а также здоровый сон.

Прозвучали вопросы и о студенческой жизни министра. Одним из самых волнующих был вопрос выбора специальности. Гость признался, что его любимыми предметами в школе были биология и история. «Я участвовал в городских олимпиадах и в обоих случаях занял призовые места. Когда встал вопрос о Республиканской олимпиаде, пришлось выбирать между двумя предметами. Я выбрал историю. Позже я занял призовое место и на Республике, что помогло мне без экзаменов поступить на отделение «Социология», - рассказал Виталий Игнатьев. По его словам, он нисколько не жалеет, что выбрал именно эту специальность, потому что в тот момент это дало возможность стать многопрофильным специалистом.

Не обошли стороной и вопросы внешней политики.  Наибольший интерес вызвала  тема апостилирования приднестровских дипломов и сроки реализации этой процедуры. По словам Виталия Викторовича, получить нейтральный диплом можно будет в Приднестровском госуниверситете. «На дополнительных документах будет проставлен апостиль, и Молдова взяла на себя обязательства проинформировать всех участников конвенции об апостилировании о том, что эти документы являются международно-признанными. Я считаю, что это дополнительная возможность для выпускников ПГУ, которая делает наш университет более привлекательным для абитуриентов из соседних стран», - отметил Виталий Викторович.

Кроме того, в рамках диалога прозвучали вопросы о защите наших граждан за рубежом. Студентов-социологов интересовало мнение Виталия Викторовича Игнатьева о феномене «народной дипломатии» и ряд других вопросов.

В завершение встречи министр подарил участникам клуба печатные издания, посвященные политико-правовым основам независимости Приднестровской Молдавской Республики. «Фактически этот сборник основан на выступлении Президента Приднестровья Вадима Николаевича Красносельского в Оксфордском университете, которое состоялось в июне 2017 года.  Также мы сюда включили экспертное заключение Российских юристов, которые проанализировали историко-правовые политические основания независимости Приднестровья и пришли к выводу, что с точки зрения международного права, истории и новейшей истории,  у нашего государства есть все основания быть международно-признанной государственной частью Организации Объединенных Наций», - заключил Виталий Викторович.

Виктория Чорба. 

{gallery}/2017/12/22/5/{/gallery}