«Космическое путешествие» студентов ПГУ

В преддверии Дня космонавтики, 11 апреля, в Русском центре фонда «Русский мир» директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики ПГУ Александр Михайлович Выхристенко провел для студентов Приднестровского госуниверситета лекцию на тему: «Россия космическая: взгляд в будущее». Участниками встречи стали студенты филологического, естественно-географического и физико-математического факультетов.

В своем выступлении Александр Михайлович рассказал об истории становления космической науки в Советском Союзе. «Безусловно, человек всегда мечтал летать как птица. И, конечно же, всегда хотел покорить космос. Эра его покорения началась с путешествия Юрия Алексеевича Гагарина, который полетел в космос 12 апреля 1961 года. Так, Советский Союз был первым, кто отправил человека в космос», - отметил лектор.

Рассказал Александр Михайлович и о людях, которые внесли особый вклад в развитие космонавтики. «Первым, кто дал толчок становлению этой науки, был Константин Эдуардович Циолковский. Он предложил космическую ракету как пи­лоти­руемый ап­па­рат с дви­гате­лем на жид­ком топ­ли­ве и дос­та­точ­но слож­ной сис­те­мой уп­равле­ния и жиз­необес­пе­чения», - подчеркнул докладчик. Разработки Циолковского легли в основу современных летательных аппаратов. Далее благодаря Сергею Павловичу Королёву и Мстиславу Всеволодовичу Келдышу появился первый искусственный спутник Земли. «Это произошло 4 октября 1957 года, в день, который считается началом космической эры человечества», - заявил Александр Михайлович.

В своем выступлении директор Научно-методического центра астрономии и астрофизики ПГУ затронул вопрос современной космической науки. «Сегодня полет в космос – это героический поступок. Космонавтам приходится выдерживать огромные физические и психологические нагрузки. Космическая наука дала человечеству многое. Благодаря спутникам составляются карты, а современные космические аппараты, которые уже запущены в космос, помогают контролировать чрезвычайные ситуации.

Виктория Чорба.