ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ проходят ежегодные Покровские чтения

В Приднестровском госуниверситете сегодня проходит ежегодная научно-просветительская конференция «Покровские чтения». Она проводится уже в 26-й раз. Впервые Покровские чтения были организованы в вузе в октябре 1998 года.

На этот раз конференция посвящена не только предстоящему празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню города Тирасполь, но и 25-летию с момента учреждения Тираспольско-Дубоссарской епархии, а также 225-летию Покровской церкви в столице.

Покровские чтения традиционно собирают ученых, преподавателей, студентов и священнослужителей. Сегодня в зале были и воспитанники Тираспольского Суворовского училища.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва пожелал участникам конференции плодотворной работы.

«Наш проект "Покровские чтения", который четверть века назад стал символом духовного возрождения, обрел уже некоторую зрелость. Он помогает узнать о православии и в целом о духовной жизни нашего народа», - подчеркнул владыка.

Президент Приднестровского госуниверситета Степан Берил отметил, что наследие Русской православной церкви заключает в себе неисчерпаемый духовный и воспитательный потенциал, апробированный на протяжении веков.

«Этот потенциал не подвержен идеологическим колебаниям, поскольку он основан на неизменных ценностях. И объединение интеллектуального и духовного потенциала, знания и веры, их прочный союз способны обеспечить в обществе согласие и достойную перспективу», - сказал Степан Берил.

По словам государственного советника Президента ПМР Анны Волковой, в конце 80-х годов прошлого века люди, тогда еще в СССР, потянулись к своим историческим духовным корням, к православной культуре. Это очень хорошо ощущалось и в Приднестровье.

«Я помню подвижническую, по-другому не могу сказать, деятельность протоиерея Михаила Шевчука, который возвел новую Покровскую церковь. Помню, как приехал первый епископ владыка Юстиниан», - отметила Анна Волкова, добавив, что с тех пор государство и Тираспольско-Дубоссарская епархия идут рука об руку в просветительской деятельности.

Участников научно-просветительской конференции сегодня приветствовали также начальник госслужбы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко и исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в РМ Артем Науменков.

На открытии Покровских чтений прозвучали четыре научных доклада. Они были посвящены визиту Патриарха Алексия I в Молдавскую ССР в сентябре 1956 года (об этом рассказал доцент кафедры истории ПГУ Вячеслав Содоль), образам зла в цикле «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, сравнительному анализу национального и этноконфессионального состава населения в Царстве Польском и Бессарабской губернии, а также преподаванию в школах курсов духовно-нравственного воспитания.

Конференция продолжает свою работу в четырех секциях: «Православие, история и культура», «Православие и филология», «Православие и педагогика», «Православие и безопасность государства».

ИА "Новости Приднестровья"

Первый Приднестровский