Польша и Приднестровье - прошлое и настоящее

Международная научно-практическая конференция «Польша и Приднестровье: от истории к современному состоянию» начала работу 1 июня в актовом зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета. Организаторы конференции - два государственных вуза - Приднестровский   и Варшавский университеты.

На научном форуме были подняты вопросы о научно-образовательном сотрудничестве между ведущими учебными заведениями Польши и Приднестровья, приднестровско-польских культурных связях, об общих страницах истории и перспективах отношений, правовых и экономических основах торговых отношений между странами.

В работе конференции приняли участие представители Варшавского университета, посольства Польши в Республике Молдова, представители органов государственной власти, научного сообщества, преподаватели и студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В президиум конференции вошли ректор Приднестровского госуниверситета профессор С.И. Берил, советник-посланник посольства Республики Польша Ежи Станкевич, министр просвещения ПМР Т.Г. Логинова, заместитель министра иностранных дел ПМР А.П. Стецюк, декан факультета общественных наук Е.М. Бобкова и председатель комитета по образованию, науке и культуре ВС ПМР М.П. Бурла.

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил зачитал участникам конференции приветственный адрес Президента ПМР В.Н. Красносельского. Степан Иорданович отметил, что цель международной конференции состоит в привлечении внимания научной общественности к исследованиям в области культурно-исторического и правового взаимодействия Приднестровья и Польши. Ректор также отметил высокую значимость научного форума, подчеркнув, что «дискуссия ученых Приднестровья и Польши поможет глубокому осмыслению уроков прошлого, явит собой пример равноправного и профессионального диалога, необходимого в современных условиях». Ректор пожелал участникам форума перспективных научных контактов, плодотворной работы и оживленной дискуссии.

С приветственной речью к участникам конференции обратился заместитель министра иностранных дел ПМР А.П. Стецюк. Александр Павлович подчеркнул, что Приднестровский университет остается главным каналом коммуникации между научным сообществом и государством. Заместитель министра также отметил, что совместная международная научно-практическая конференция Польши и Приднестровья проходит впервые и выразил надежду, что она станет отправной точкой дальнейшего сотрудничества.

Советник-посланник посольства Республики Польша в РМ Ежи Станкевич от имени посольства Польши выразил признательность организаторам и участникам конференции, особенно Приднестровскому госуниверситету. «Это новый этап взаимодействия в области науки и культуры между приднестровским и польским университетами», - отметил Ежи Станкевич.

Первое пленарное заседание открыл зав. кафедрой отечественной истории  факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Николай Вадимович Бабилунга. Профессор представил доклад «Польша, Приднестровье и казацкие походы на Молдавию в Средние века: общие страницы истории».

Михал Садловский, аспирант, член правления Фонда Института восточного права Варшавского университета рассказал об истории отношений Польши и Приднестровья, их современном состоянии и перспективах развития в различных областях.

Сравнительные аспекты законодательства Польши и Приднестровья рассмотрел в своем докладе доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ПГУ С.М. Степанов.

Доклад на тему «Государственная доктрина содружества как часть польской конституционной традиции» на английском языке представил аспирант Варшавского университета Енджей Плишка.

Завершила первое пленарное заседание старший преподаватель кафедры конституционного, административного и муниципального права ПГУ Д.Ю. Виноградова, которая провела правовой анализ банковского и налогового законодательства Приднестровья и Польши.

Татьяна Сырбу.