Все флаги в гости к нам

5 июня в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко состоялась презентация образовательных и культурных программ стран Евросоюза. Представители европейских государств представили преподавателям и студентам свои стенды-презентации, буклеты с информацией о стране, ее культуре и различных гуманитарных и экономических проектах.

Открыла презентацию проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. «Это очень важный день для всего коллектива Приднестровского университета. ПГУ сегодня принимает послов европейский стран, и мы очень этому рады, ведь у Приднестровья есть чему поучиться и нам есть, что рассказать. Добро пожаловать!», - отметила Елена Васильевна.

К участникам и гостям с приветственным словом обратился глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Он рассказал, что в Приднестровье такое культурное мероприятие проводится впервые. «Мы очень рады быть в Тирасполе. Сегодня у вас есть возможность узнать больше о Европейском союзе, о проектах этих стран», - отметил Петер Михалко. Также посол рассказал об истории создания Европейского союза и основной миссии этой международной организации.

Со словами приветствия выступил министр иностранных дел ПМР Виталий Викторович Игнатьев. «Разрешите мне поприветствовать наших гостей в стенах Приднестровского государственного университета. Это очень символично, что мы принимаем делегацию многих государств, которые презентуют свои образовательные программы именно в нашем ведущем вузе. И это вдвойне приятно, так как в рамках переговорного процесса мы отстаиваем права и интересы приднестровцев, студентов и выпускников наших вузов. Недавно мы подписали соглашение об апостилировании дипломов, чтобы выпускники имели возможность продолжать обучение в странах всего мира», - отметил Виталий Викторович. «Презентация в ПГУ покажет открытость, мультикультурность и высокий уровень образования в Приднестровье. Желаю всем сотрудничества, интенсивного и приятного общения», - заключил министр иностранных дел ПМР.

После церемонии открытия мероприятия дипломатическим делегациям провели экскурсию по культурно-лингвистическим центрам и музеям Приднестровского госуниверситета.

Виктория Чорба.

• IMG_5115_копия