ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось третье заседание Приемной комиссии

Об итогах приемной кампании 2018 года по основному набору говорили 31 июля в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на заседании Приемной комиссии.

В работе заседания приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор вуза Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения  Лариса Валерьевна Скитская, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу, начальник Управления академической политики и систем качества обучения Анна Владимировна Топор, деканы всех факультетов, директора института и филиалов ПГУ.

Поприветствовав участников заседания, ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил отметил хорошо проделанную, качественную и слаженную работу первого проректора Николая Николаевича Смоленского, ответственного секретаря Приемной комиссии Василий Федорович Гуцу и всего коллектива Приднестровского госуниверситета по проведению приемной кампании.

На повестку дня был вынесен вопрос о дополнительном показателе преимущественного права на зачисление абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета. Решением Приемной комиссии ПГУ им. Т.Г. Шевченко был введен дополнительный показатель - «Преимущественное право на зачисление абитуриента, имеющего наивысший средний балл аттестата (диплома)» в случае равенства баллов при использовании всех показателей.

Как отметили на заседании, предпочтения абитуриентов остались прежними: лидирующие позиции занимают экономический и юридический факультеты, а также филологический факультет по специальностям «Перевод и переводоведение» и «Журналистика». Положительная динамика наблюдается у аграрно-технологического факультета, факультетов педагогики и психологии, общественных наук и физической культуры и спорта. Показатели ФФКиС сравнялись с показателями 2002 года – абитуриентами было подано 160 заявлений на зачисление в вуз.

После тщательного рассмотрения и обсуждения Приемная комиссия приняла решения об утверждении протокола №2а о зачислении абитуриентов основного набора по программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) за счет средств республиканского бюджета и об утверждении протокола №2б о зачислении абитуриентов основного набора по программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) с возмещением затрат на обучение.

На утверждение Приемной комиссии был представлен отчет председателя апелляционной комиссии Феликса Юрьевича Бурменко. Согласно отчету, на пересмотр результатов тестирования было подано 9 заявлений, 7 из них были отклонены.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о необходимости проведения дополнительного набора в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. Приемная комиссия приняла решение объявить дополнительный набор на имеющиеся вакантные бюджетные и договорные места. Дополнительный набор будет проходить в период с 6 по 24 августа. Вступительные испытания для абитуриентов в рамках дополнительного набора пройдут с 27 по 29 августа на базе ПГУ.

Также на заседании Приемной комиссии был рассмотрен вопрос выделения специальных бюджетных мест для детей-сирот, инвалидов и военнослужащих и приняты решения по заявлениям студентов по вопросам получения второго высшего образования, перевода и восстановления.

Татьяна Сырбу.