ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

16 октября в конференц-зале Приднестровского государственного университета состоялось второе заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) под руководством проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцента Алексея Юрьевича Долгова.

Приступив к реализации повестки дня, начальник Управления информационного развития Д.А. Марков сообщил об анализе состояния компьютерного парка, обеспечивающего учебный процесс и о выполнении требований размещения информации на сайте образовательной организации, изложенных в письме Рособрнадзора от 25.03.2015 № 07-675 "Методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования). «Анализ работы в вычислительных и ресурсных центрах, организованных для вуза показывают, что последнюю технику мы получали по программе АНО Евразийская интеграции, в рамках которой было приобретено оборудование для ресурсных центров и компьютерных классов практически на все факультеты. Это была последняя массовая закупка техники, – отметил Дмитрий Александрович. – Компьютерные парки находятся либо в среднем, либо в плохом состоянии. Техника, которая встречается у нас (образцы 2005-2007 годов), не может быть модернизирована и реанимирована в связи с повышенной стоимостью закупочных деталей. В целом в ПГУ находятся более 30 компьютерных классов и 10 ресурсных центров».

Приступая к освещению второго вопроса, начальник Управления информационного развития рассказал о требованиях к методическому наполнению сайта ПГУ, ограничению в размере загружаемой информации, назначении ответственных кафедр за наполнение и другое.

О концепции олимпиады ПГУ для школьников 8 -11 классов и о подготовке технической базы ее проведения проинформировала начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева. Жанна Дмитриевна раскрыла плюсы введения олимпиады ПГУ им. Т.Г. Шевченко для школьников и обозначила ее цели. Это выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников, привлечение талантливой молодежи к обучению в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.Олимпиаду планируют проводить в два этапа: отборочный и заключительный.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов выступил с информацией об утверждении регламента СИОДа и о ходе эксперимента по внедрению интерактивного образовательного портала (ИОП) на заочном отделении экономического, физико-математического и филологического факультетов.

Татьяна Сырбу.