ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

След в истории вуза

Ежегодный конкурс «Лучшая группа в истории ПГУ» 6 ноября прошел в КПЦ. За призовые места боролись девять академических групп третьего курса вместе со своими кураторами.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе команда презентовала ролик «Почему именно мы?», который демонстрировал достижения академической группы, ее уникальность и содержал информацию о том, какие из достигнутых группой успехов могли бы войти в историю ПГУ.

Второй этап предполагал сценическую презентацию «Мы – студенческая группа!», то есть непосредственное выступление группы в произвольной форме. Студенты вместе  с кураторами показывают слаженную командную работу на  сцене, юмор и оригинальные творческие номера.

Презентацию «Мы - студенческая группа!» - ключевую часть конкурса – и участники, и болельщики всегда ждут с нетерпением. При оценивании выступления по условиям конкурса особое внимание обращается на оригинальность выступления, участие в нем как можно большего числа студентов группы, творческую составляющую, артистизм участников, наличие студенческого юмора.

Оценивало выступления групп компетентное и весьма представительное жюри. В его состав вошли проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, заместитель начальника Управления воспитательной работы Министерства обороны ПМР майор Сергей Сергеевич Поляков, председатель профкома сотрудников ПГУ Ирина Ильинична Федотова и председатель профсоюзного комитета студентов ПГУ Елена Николаевна Георгиш.

С приветственным словом к студентам и преподавателям обратилась проректор по молодёжной политике профессор В. В. Ени. Валентина Вячеславовна подчеркнула, что конкурс «Лучшая группа в истории ПГУ», с успехом проходящий ежегодно уже в течение семи лет, - самое яркое событие в жизни вуза. Пожелав всем участникам удачи в конкурсе, профессор отметила: «Очень сложно будет сегодня судить, ведь вы уже лучшие группы своих факультетах».

Интрига вечера с каждым номером накалялась: каждый факультет старался показать себя, демонстрируя наилучшие качества и творческие способности. Танцы, шутки, сценки и песни - и это далеко не все, в чем блистали академические группы.  

Третьекурсники факультета педагогики и психологии как настоящие спецагенты мастерски выполняли задания своего куратора. Институт государственного управления, права и социо-гуманитарных наук рассмешил зал своим «специализированным правовым юмором», доказав, что юристы тоже любят пошутить и у них есть для этого немало поводов. Зажигательным в прямом смысле слова было выступление естественно-географического факультета - студенты под руководством куратора прямо на сцене проверили химическую реакцию. Экономический факультет порадовал зрителей массовым флешмобом, в котором  активное участие принимала и куратор группы.

Медицинский факультет своим выступлением доказал, что студенты успевают не только заучивать большие объемы информации по конспектам и учебникам, но и принимать активное участие в жизни факультета. Студенты Инженерно-технического института создали свою собственную команду КВН «Инженеры»,  капитаном которой, естественно, стал куратор группы, активно поддерживающий ребят в стремлении смотреть на мир с юмором. Представители факультета физической культуры и спорта  на протяжении всего выступления  так горячо выражали свою любовь физкультуре, что даже  сочинили целый гимн предмету. Особую любовь к своей группе продемонстрировала декан физико-математического факультета Олеся Васильевна Коровай, самоотверженно сражавшаяся на сцене со злоумышленником, "похитившим" группу.

Однако самым неожиданным и ярким стало выступление филологического факультета, который в этом году представляла 305-я  группа направления «Журналистика». В своем творческом номере студенты и их куратор остроумно и весело сумели погрузить жюри и зрителей в атмосферу учебного процесса, а апофеозом выступления стал танец преподавателей кафедры, которые, к слову, дали фору молодому поколению и буквально взорвали зал.

В итоге звание лучшей группы 2018 года досталось 305-й группе филологического факультета. Второе место присудили группе естественно-географического факультета. Третье разделили Институт государственного управления, права и социо-гуманитарных наук и экономический факультет. Группам-победительницам и их кураторам профком сотрудников университета и профком студентов вручили денежные призы.

Впрочем, без награды не остался никто. Каждый факультет отметили специальными номинациями, подходящими к созданному в ходе конкурсного выступления образу группы.

 Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/11/8/2/{/gallery}