ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Представители вузов Болгарии посетили ПГУ

В ПГУ 23 ноября побывали представители вузов Болгарии. Делегация посетила университет по поручению советника Посольства Республики Болгария в Республике Молдова Георги Йовкова. Гостей встречали директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко и и.о. декана филологического факультета доцент Наталья Викторовна Кривошапова.

Поприветствовав болгарскую делегацию, О.Е. Филипенко обозначила план встречи и проводила гостей в Центр болгарской культуры.

Н.В. Кривошапова рассказала об истории создания и основных направлениях деятельности Центра болгарской культуры. Центр начал работу 19 декабря 2008 года, в его открытии принимали участие Первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, представители дипломатических миссий Болгарии и Украины в Молдове, Чрезвычайные и Полномочные Послы этих стран Николай Илиев и Сергей Пирожков.

Как отмечалось на встрече, основная задача Центра - исследование и популяризация болгарского языка, литературы и культуры. Традиционно здесь проходят официальные и народные праздники болгар, организуются выставки, поэтические вечера, отмечаются памятные даты.

В Центре болгарской культуры представлены разнообразные книги на болгарском языке: по истории, этнографии, а также научно-методическая, художественная и учебная литература.

От представителей университетов Болгарии в дар болгарскому центру также была преподнесена серия научных и художественных изданий. Как отметила и.о. декана филологического факультета, все новые книги будут представлены на выставке к 10-летию создания Центра болгарской культуры в ПГУ, и все желающие смогут с ними ознакомиться.

Дарина Кулакова.