Состоялось заседание Совета деканов

В ПГУ 6 марта состоялось очередное заседание Cовета директоров филиалов и институтов, деканов факультетов, руководителей подразделений и центров.

В начале заседания ректор ПГУ Степан Иорданович Берил поздравил всех женщин с наступающим праздником 8 Марта и выразил благодарность коллегам за их благородный труд.

Далее ректор университета проинформировал коллег о ходе утверждения Государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета на 2019-2023 годы». Стратегия развития госуниверситета уже рассмотрена Верховным Советом ПМР в первом чтении.

По второму вопросу повестки дня выступила начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. По ее информации, по итогам зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года в университете поднялся процент успеваемости (теперь он составляет 78%) и вышел на показатели 2016 года. Самыми успешными факультетами по итогам успеваемости в первом полугодии стали: факультет педагогики и психологии – 95%, факультет физической культуры и спорта – 94%, филологический факультет – 92% и Бендерский политехнический филиал – 90%. По состоянию на 5 марта сдали сессию более трех тысяч  студентов.

В ходе обсуждения третьего вопроса о мерах по подготовке проведения распределения молодых специалистов в 2019 году ректор университета акцентировал внимание коллег на важности  процесса закрепления кадров.  «Необходима объективная статистика при распределении наших студентов на рабочие места», - отметил Степан Иорданович.

Первый проректор Н.Н.Смоленский проинформировал присутствующих о ходе формирования соглашений по взаимодействию институтов, филиалов, факультетов с соответствующими исполнительными органами государственной власти. По словам Николая Николаевича, в ближайшее время должны быть сформированы и подписаны все необходимые документы.

На заседании Совета также обсудили вопросы о формировании медиатеки университета, о Молодежном спортивно-оздоровительном комплексе «Содружество», о работе Управления дополнительного образования и другие.

Дарина Кулакова.

• IMG_4514_result