ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Роль государственных СМИ в общественно-политической жизни ПМР обсудили на открытой лекции в ПГУ

Сегодня в актовом зале университета прошла встреча студентов и преподавателей ПГУ с главным редактором газеты «Приднестровье» Владимиром Ковалем и главным редактором Первого Приднестровского телеканала Тамарой Павел.

Журналисты прочли открытую лекцию о роли государственных СМИ в общественно-политической жизни республики. Напомним, встреча состоялась в рамках цикла открытых лекций, которые для студентов ПГУ читают руководители органов госвласти и управления.

В начале беседы слово взял Владимир Петрович, он провел для студентов небольшой экскурс в истоки развития журналистики, а также выразил свое мнение о преимуществах печатных изданий перед электронными видами СМИ.

Главный редактор газеты «Приднестровье» отметил, что государственные СМИ необходимы в любой стране, так как они поддерживают официальную политику и формируют общественное мнение. «Главная задача государственных СМИ – укрепление государственности», - подчеркнул Коваль.

Тамара Павел, главред Первого Приднестровского, рассказала студентам о специфике работы на государственном телевидении и о ее трудностях. Последние события в общественно-политической жизни республики ставят перед ПГТРК определенные вызовы, отметила Тамара Александровна. И сегодня государственные СМИ вынуждены встречаться с цензурой и ущемлением гласности.

В конце лекции собравшиеся получили уникальную возможность задать интересующие их вопросы выступающим. Так, больше всего студентов интересовал уже не раз поднимавшийся вопрос о противостоянии государственных и коммерческих СМИ в Приднестровье. Владимир Коваль и Тамара Павел отметили, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, государственные СМИ стараются держаться своего привычного курса и не вестись на провокационные материалы.

Один из студентов задал вопрос о том, насколько тяжело удержаться на плаву старой журналистской школе во время популярности новых медиа-веяний. Владимир Коваль подчеркнул, что потребитель не замыкается на одном источнике информации, он получает необходимые сведения из разных СМИ: газет, радио, телевидения, Интернета. Несмотря на популярность новомодных течений в информационной среде, качественная старая школа журналистики, проверенная временем, и сегодня не теряет своей аудитории, по-прежнему сохраняя думающего читателя.

В завершение студенты поблагодарили выступающих за интересный материал и познавательную лекцию.

Александра Жаркова

{gallery}2016/4/14/4/{/gallery}